Conselho Municipal de Política Cultural – CMPC

Conselho Municipal de Política Cultural de Jundiaí, criado pela Lei Municipal 8.640 de 18 de abril de 2016, é um órgão colegiado e paritário, vinculado à Unidade de Gestão de Cultura, de caráter permanente, que visa institucionalizar a relação entre a sociedade civil e a Administração Pública na elaboração, execução e fiscalização da política cultural do município de Jundiaí.

ARQUIVOS PARA DOWNLOAD:
Regimento interno do Conselho para consulta;
Lei Municipal 8.640 de 18 de abril de 2016 (pdf)

Contato: cmpc@jundiai.sp.gov.br


REUNIÕES ORDINÁRIAS DO CMPC
27 de março
26 de abril 
22 de maio
21 de junho
24 de julho
23 de agosto
18 de setembro
25 de outubro
13 de novembro
13 de dezembro

LOCAL: Casa da Cultura
Avenida União dos Ferroviários, 1760 – Ponte de Campinas
Horário: 19h30

REUNIÕES DA CÂMARA SETORIAL DE TEATRO – CMPC
19 de abril 
22 de maio
21 de junho
24 de julho
23 de agosto
18 de setembro
25 de outubro
13 de novembro
13 de dezembro


COMPOSIÇÃO CMPC:

1 Alexandra C. Mattos Titular ARQUITETURA E DESIGN
2 Pedro Paulino Suplente ARQUITETURA E DESIGN
3 Paula Pimenta de Pádua Gonçalves Titular ARTES VISUAIS
4 André Fernandes de Oliveira Suplente ARTES VISUAIS
5 Claudinei Roberto Nanzi Titular ARTESANATO
6 Elizdete de Souza Pinto Suplente ARTESANATO
7 Tainan Franco Titular AUDIOVISUAL E CULTURA DIGITAL
8 Fabio Ferrari Suplente AUDIOVISUAL E CULTURA DIGITAL
9 Anderson Luis Redressi Titular CIRCO
10 Ulisses Vertuan Suplente CIRCO
11 Roberto Magoga Titular CONSUMIDORES DE CULTURA
12 Erivania da Silva Teixeira Suplente CONSUMIDORES DE CULTURA
13 Carlos Eduardo de Oliveira Titular CULTURA LGBT
14 Thiago Moreira Santos Suplente CULTURA LGBT
15 Caio Vinicius Chaves Simao Titular CULTURA POPULAR E TRADICIONAL
16 Maria Julia Maranzato Alves Suplente CULTURA POPULAR E TRADICIONAL
17 Rogério Aparecido de Almeida Titular CULTURAS DE ETNIAS
18 Emílio José dos Santos Neto Suplente CULTURAS DE ETNIAS
19 Everton Baptistelli Titular DANÇA
20 Grapete Capistano dos Reis Suplente DANÇA
21 Adriana Perroni Ballerini Titular ENTIDADES DE ENSINO SUPERIOR
22 Pedro Rocha Lemos Suplente ENTIDADES DE ENSINO SUPERIOR
23 Pedro Américo Calzoli Titular ESPAÇOS CULTURAIS
24 Sergio Alves França Botazzo Suplente ESPAÇOS CULTURAIS
25 Ilson Silva Santos Titular LIDERANÇA COMUNITÁRIA
26 Glauciane Salles Suplente LIDERANÇA COMUNITÁRIA
27 Indalecia Aparecida Paim de Souza Moraes Titular LITERATURA
28  – Suplente LITERATURA
29 Fabio Viana Peres Titular MÚSICA
30 João José Fernandes Silva Suplente MÚSICA
31 Gustavo Henrique dos Santos Koch Titular PRODUTORES CULTURAIS
32 Eliane Diana Nunes Suplente PRODUTORES CULTURAIS
33 Armando Fernandes Neto Titular SISTEMA S
34 José Roberto Ramos Suplente SISTEMA S
35 João Antonio de Souza Titular TEATRO E ARTES CÊNICAS
36 Caroline Ungaro Suplente TEATRO E ARTES CÊNICAS
37 Karen Nitsch Mazzola Titular UGPUMA
38 Ana Boschi da Silva Suplente UGPUMA
39 Ana Cristina Félix de Oliveira Titular UGE
40 Simone Codarin Suplente UGE
41 Gilson Aparecido Pichioli Titular UGDECT
42 Júlio César Durante Suplente UGDECT
43 Marcelo Peroni Titular UGC
44 Wagner Nacarato Suplente UGC
45 Clarina Ana Fasanaro Titular UGC
46 Valéria de Paula Inácio Suplente UGC
47 William Roberto Soares Paixão Titular UGC
48 Rita de Cassia Carvalho Suplente UGC
49 Edileine Mazzoli Leone Titular UGAAT
50 Thais Carolina Silva Oliveira Suplente UGAAT
51 Cassia Regina Carpi Rodrigues do Prado Titular UGADS
57 Faouaz Taha Titular CÂMARA MUNICIPAL