Programação diversificada é o destaque de outubro no Polytheama

Espetáculos de improvisação, dança, comédia, comédia infantil, musical, música erudita e stand up invadem o palco do Teatro Polytheama e compõem uma programação para todos os gostos durante o mês de outubro.

Espetáculos de improvisação, dança, comédia, comédia infantil, musical, música erudita e stand up invadem o palco do Teatro

Entre os destaques da programação estão as apresentações de coreografias do 21º Enredança. O festival, que volta à agenda cultural jundiaiense depois de 11 anos, terá apresentações de sua Mostra Competitiva de terça-feira (3) a sábado (7), quando será realizada uma Noite de Gala com a indicação dos destaques do festival. No domingo (8), às 19h30, acontece também no teatro o encerramento do festival, com a apresentação do espetáculo “Ludus Coreológicas”, do Caleidos Cia. de Dança.

Além das atrações variadas no palco, o Polytheama agendou três edições do “Viagem fantástica pelo Teatro Polytheama”, um tour encenado pelas dependências do teatro na terça (10) e quarta-feira (11), às 10h, e na terça-feira (17), às 15h. Com participação gratuita, é necessário fazer a inscrição pelo telefone (11) 4586-2472.

O Teatro Polytheama fica na rua Barão de Jundiaí, 176, Centro, e os telefones para contato são (11) 4586-2472 e 4522-0770. A bilheteria do teatro funciona para a venda de ingressos para todos os espetáculos de segunda a sexta-feira, das 13h às 17h, e, aos sábados, domingos e feriados em que há espetáculos, a bilheteria funciona das 14h às 17h. Quando há espetáculos noturnos, a bilheteria estende atendimento, mas para venda exclusiva das respectivas apresentações.

Confira a programação completa:

  • Domingo (1º) – sessões às 18h e às 20h

Improvável Cia. Barbixas – Teatro GT
Classificação: 14 anos / Gênero: Improvisação / Duração: 70 minutos
Ingressos: plateia, frisas e camarotes: R$ 70,00 (Não será vendida arquibancada); descontos previstos por lei; 50 % bônus JJ, flyer Shopping Paineiras e Clube GT;

  • De terça-feira (3) a Domingo (8)

XXI Festival Enredança

  • Segunda-feira (9) – às 18h30

Oficinas de dança Repertório em Movimento e Balé Clássico – São Paulo Cia de Dança – FAÇA SUA INSCRIÇÃO

  • Terça (10) e quarta-feira (11) – às 10h

Viagem fantástica pelo Teatro Polytheama – Tour pelas dependências do teatro
Agendamento: 4586-2472
Entrada franca

  • Sábado (14) – às 20h

Deusas que dançam “Folclores” do mundo – Sara Yacov
Classificação: Livre / Gênero: Dança / Duração: 150 minutos
Ingressos: plateia: R$ 15,00; descontos previstos por lei

  • Domingo (15) – às 17h

Sessão Matinê no Poly – “A princesa e o sapo”, com a Orquestra Municipal de Teatro e a Cia. de Teatro de Jundiaí
Classificação etária: Livre / Gênero: Teatro Musical Infantil / Duração: 120 minutos
Entrada Franca

  • Terça-feira (17) – às 15h

Viagem fantástica pelo Teatro Polytheama – Tour pelas dependências do teatro
Agendamento: 4586-2472
Entrada franca

  • Quarta-feira (18) – às 17h

A bruxinha mais que boa – Alexandre Ferreira
Classificação: Livre / Gênero: Comédia Infantil / Duração: 50 minutos
Ingressos: limitado a 60 lugares no palco a R$ 30,00; descontos previstos por lei

  • Quarta-feira (18) – às 20h

As peripécias de seu Ripió e compadre Lacraia – Alexandre Ferreira
Classificação: Livre / Gênero: Comédia / Duração: 75 minutos
Ingressos: plateia, frisas, camarote e arquibancada: R$ 30,00; descontos previstos por lei

  • Quinta-feira (19) – às 9h30 e às 14h30

O Menino Maluquinho
Classificação: Livre / Gênero: Musical Infantil / Duração: 60 minutos
Ingressos: plateia: R$ 36,00; descontos previstos por lei; pacote escolar a R$ 13,00 através de reservas com a produção

  • Quinta-feira (19) – às 20h

O Menino Maluquinho
Classificação: Livre / Gênero: Musical Infantil / Duração: 60 minutos
Entrada Franca

  • Sexta-feira (20) – sessões às 19h e às 21h

Proparoxítona com Whindersson Nunes – Teatro GT
Classificação: Livre / Gênero: Stand UP / Duração: 70 minutos
Ingressos: plateia, frisas, camarotes e arquibancadas: R$ 120,00; descontos previstos por lei; 50% bônus JJ, flyer Shopping Paineiras e Clube GT

  • Sábado (21) – às 19h

Banda Sinfônica Polícia Militar do Estado de São Paulo – Solenidade para entrega de medalhas
Classificação: Livre / Gênero: Musical / Duração: 180 minutos
Entrada Franca

  • Domingo (22) – às 17h

20° Concertos Astra-Finamax – temporada 2017 – Pedro e o Lobo, de Prokofiev
Cia. Imago e Orquestra Sinfônica de Sorocaba
Classificação: Livre / Gênero: Música Erudita / Duração: 1h30
Ingressos: plateia, frisas, camarotes e arquibancadas: R$ 10,00; descontos previstos por lei

  • Terça-feira (24) – às 20h

Perfume de Mulher – Academia Attiva (Rosângela – 011 99604-9157)
Classificação: Livre / Gênero: Dança / Duração: 120 minutos
Ingressos: plateia, frisas, camarotes e arquibancadas: R$ 30,00; descontos previstos por lei; desconto até 23/10, com todos os setores a R$23,00

  • Quarta-feira (25) – às 13h

Guri in Vox – Encontro de coro – Associação Amigos do Projeto Guri Classificação: Livre / Gênero: Música / Duração: 270 minutos
Entrada Franca

  • Quinta-feira (26) – às 19h

Sessão Solene de entrega de títulos e honrarias da Câmara Municipal de Jundiaí

  • Sexta-feira (27) – às 20h

22° Festival Amarati – Memórias
Classificação: Livre / Gênero: Dança / Duração: 120 minutos
Entrada Franca

  • Sábado (28) – às 20h

O Sumiço das Cores – Art no Ar – Circo e Dança
Classificação: Livre / Gênero: Circo e Dança / Duração: 105 minutos
Ingressos: plateia R$ 30,00; frisas R$ 40,00; camarotes R$ 40,00; arquibancadas: R$ 20,00; descontos previstos por lei

  • Terça-feira (31) – às 19h

Concerto do Grupo de Referência e Grupos Polo Associação Amigos do Projeto Guri
Classificação: Livre / Gênero: Música / Duração: 90 minutos
Entrada Franca

Toda a programação cultural da cidade pode ser consultada no Aplicativo Jundiaí, ferramenta que facilita o acesso dos cidadãos aos serviços da Prefeitura, e fica disponível para ser baixado no site.

Assessoria de Imprensa
Foto: Arquivo PMJ


Publicada em 02/10/2017 ▪ Leia mais sobre ,