Cultura Jundiaí | https://cultura.jundiai.sp.gov.br

Comitê das Crianças 2022

O Comitê das Crianças é um órgão que visa escutar as demandas e as sugestões das crianças para diversos segmentos do planejamento urbano de Jundiaí. Instituído desde 2019, após a adesão do Município à Rede Latino-Americana – Cidade das Crianças no ano anterior, conforme estabelecido pelo decreto municipal nº 27.780, de 15 de outubro de 2018, o Comitê chega em 2022 à sua quarta composição como uma das iniciativas do programa Cidade das Crianças da gestão do prefeito Luiz Fernando Machado.

Entre as propostas já feitas por seus integrantes, diversas já foram atendidas pela Prefeitura, como a instalação de brinquedos para crianças com deficiência nos parques, incremento da arborização de ruas e espaços públicos, modificações no mobiliário de praças, melhorias no trajeto e entorno das escolas, além da construção do Mundo das Crianças.

O cronograma das reuniões do Comitê é definido pelo Comitê e devem ser realizadas minimamente uma vez por mês, aos sábados, e desde o ano passado, em plataforma digital, por conta do enfrentamento à pandemia. O prefeito participa do primeiro e último encontro de cada grupo, a fim de respectivamente, dar as boas-vindas o grupo e acolher as propostas feitas em seu documento final.

Confira o sorteio, realizado na manhã desta quarta-feira (16), a partir da Fábrica das Infâncias Japy:

Integrantes do Comitê das Crianças 2022

Representantes convidados que permanecem no Comitê: Bárbara Benutto Soares, Isabela Silva de Lima, Isadora Vilhena Martins e Lucas Gonçalo do Nascimento;

Representantes da Região 1: Ana Luísa da Silva Fonseca, Kaleb Siqueira do Couto, Maria Clara Soares Brito Barreto e Victor Emanuel de Freitas Pereira;

Representantes da Região 2: Dherik Henrique Condidorio, Giovanni Galdino de Sousa Bueno, Maria Eduarda Moura de Oliveira e Maria Julia Lemes da Cunha;

Representantes da Região 3: Diego Rezende Murata, Isabela Vilas Boas Pereira Lopes, Laura de Carvalho Tafarelo e Luccas Acioli Garcia;

Representantes da Região 4: Julia Pedroso Soncini, Maria Helena de Barros Souza, Pedro Henrique Ferreira da Silva e Pedro Lucca Silva de Oliveira;

Representantes da Região 5: Beatriz Fátima do Nascimento, Luisa Melo Alvarenga, Maurício Oliveira Costa e Pedro Costa Silva;

Representantes da Região 6: Davi Anthony Lima do Nascimento, Elis Possani Ferrari, Jhullyene Stefhany Silva de Farias e Guilherme Curti Catellani.

Suplentes:

Região 1:
– Meninas: Ana Julia Campos Codarin, Marina Rodrigues Zanon Chagas, Clara de Carvalho Bertolo Queiroz, Sara Brandao Ranalli, Sabrina de Paula Bauer, Mariana Dias Mendes, Ana Carolina Silva Barros,
Isabela Trolesi, Maria Eduarda Kaneshi da Silva e Júlhia Gomes Dias;
– Meninos: Daniel Henrique Pacanaro Ferreira, Enzo Corrêa, Nicolas Maso Feitoza, João Pedro Percicotte, João Paulo Cordeiro Tomazi, Diego Augusto de Oliveira Antunes, Johnnie Matiotti Matias Pereira, Vitor Tavares da Silva, João Pedro Pirete Carvalho Martins e Luca Cunha Pinheiro;

Região 2:
– Meninas: Fernanda Nogueira Sales, Laura Feliciani Lange, Lavínya de Almeida Santos Machado, Clara Maria Forti, Ana Júlia Forti, Sophia Emanuelly Fernandes Jacintho, Maria Fernanda de Abreu, Ariad Fernanda Tonetto Scarabelin, Jhennifer Moraes Missias, Manuella Oliveira Miquelon, Maria Eduarda Valerio, Esther Batista de Souza e Julia Borella Casa Grande;
– Meninos: Samuel Victor Gois Gomides, João Gabriel da Silva Neubauer, Flávio Eduardo Nogueira Sales, Eliseu Gabriel Wagner de Oliveira, Enzo Gabriel Forti, João Victor de Araujo Bezerra, Victor Alexandre Forti, Henrique Gabriel Oliveira Cyrino e Ronny Abaid dos Santos;

Região 3:
– Meninas: Livia Valentina Oliveira Freitas, Giovanna Vitória Muller Barboza, Marina Araújo Vieira, Maryam Bernardini de Oliveira, Melissa Cajueiro Campaneli, Alice Bardi da Fonseca e Manuela Costa Ferreira;
– Meninos: Rafael Pereira da Cruz, Bruno Gagliardo Bueno, Marcelo da Silva Maravilha, Cauê de Oliveira Guimarães, Diego Calheiros Reis, Leonardo Castelluber e Enzo Mozelli Zani;

Região 4:
– Meninas: Ana Júlia Estevam Silva, Maria Luiza Ferrari Rodrigues, Beatriz de Andrade Cravo, Maria Clara Batalha de Oliveira, Raquel Sousa Dantas, Anna Clara Inácio da Cruz, Luiza Tarricone Jimenez, Thaysa Andrade Morabito, Alice Leal Stojanov, Alana Sophia Saraiva Ribeiro, Luana Alves Tito, Isadora Louíse Justino da Silva, Amanda Mai Umebayashi, Nicolly Rebeca Rocha Brito, Maria Eduarda Apolinário Soares e
Stefany Teixeira Andrade;
– Meninos: Heitor Balmante Lopes, Eliel Victor Guelfe Ramos, Enzo Ricardo Oliveira do Nascimento, Gabriel Lavandeira Ramos, Thiago Gomes Kasnowski Justino, Matheus Carreiro Nascimento Silva, Gabriel Tavares Bosqueti, Lucas Gabriel da Silva, Guilherme Tavares Bosqueti, Samuel Pedro Simon Batista e Miguel Delboni Sela;

Região 5:
– Meninas: Sarah Ferreira Floriano, Ana Chiara Gioseli Fayad, Sthefany Pimentel, Kamilly Kawanny dos Santos, Maria Eduarda Silva Prado, Ana Luiza Ferreira Santos, Yasmim Emanuelly Marques Alves, Hadassa Ramalho Dalava, Ana Beatriz Alves Miranda, Gabriela Sala Horita, Cecilia Carrera da Silva Larrubia, Alice Camargo Cunha e Anne Isabelle de Sousa Santos da Silva;
– Meninos: Henrique Souza Reis, Ítalo de Freitas Lopes, Antony Silva Monteiro, Relberthon dos Santos Anjos, Lucas Amadio Caetano, Felipe Pulheze Finotti e Rafael Amadio Caetano;

Região 6:
– Meninas: Gabriela Pinheiro Bellamoglie e Talita Mickaela Romão de Araújo;
– Meninos: não há suplentes neste grupo.


Encontros de 2022:

Abaixo você confere as reuniões já realizadas pelo Comitê este ano.

16 de março

Confira o release: Com 129 inscritos, Comitê das Crianças realiza sorteio para composição de novas vagas


19 de março

Confira o release: Novos membros do Comitê das Crianças 2022 tomam posse na Fábrica das Infâncias Japy


27 de maio

Confira o release: Acompanhado do Comitê das Crianças, Governador Rodrigo Garcia conhece conceito inovador do Mundo das Crianças

28 de maio

Confira o release: Comitê das Crianças se diverte com brincadeiras lúdicas


Confira as ações desenvolvidas pelo Comitê das Crianças nos anos de 20192020 e 2021.