Apresentações de corais inscritos
Locais:
- Catedral Nossa Senhora do Desterro (Praça Governador Pedro de Toledo, s/n – Centro)
- Emeb Professor Luiz Biela de Souza (Rua Alice Guimarães Pellegrini, 850 – jardim Santa Gertrudes)
- Espaço Expressa – antigo Complexo Fepasa (avenida União dos Ferroviários, 1760)
- Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus (avenida Itatiba 273 – vila Liberdade)
- Teatro Polytheama (Rua Barão de Jundiaí, 176 – Centro)
Confira a programação já realizada:
Apresentações já realizadas:
05 de outubro (quinta-feira)
Horário: 20h
Local: Catedral Nossa Senhora do Desterro
- Coral Municipal de Jundiaí – regente: Vasti Atique
- Coral Cristo Redentor (Várzea Paulita) – regente: Elaine Freitas
- Coral Santa Terezinha (Várzea Paulista) – regente: Elaine Freitas
- Madrigal Solfeggieto – regente: Ricardo Gazzi
- Madrigal Vivace de Jundiaí – regente: Vasti Atique
06 de outubro (sexta-feira)
Horário: 20h
Local: Espaço Expressa
- Coral do Centro de Convivência do Idoso de Itupeva – regente: Juliana Freires
- Coral Acalanto – regente: Patrícia Gasparin
- Coral Azul e Branco – regente: Cláudia de Queiroz
- Coral Afro Griô – regente: Alan Augusto
- Coral Cia. da Voz – regente: Leandro Toledo
07 de outubro (sábado)
Horário: 17h
Local: Espaço Expressa
- Coral Casa da Cultura de Itupeva – regente: Juliana Freires
- Coral Infantil Casa da Cultura de Itupeva – regente: Juliana Freires
- Coral Sacro Cuore di Gesù – regente: Patrícia Gasparin
- Coral Municipal de Itapetininga – regente: Kátia Rodrigues Baroni
08 de outubro (domingo)
Horário: 16h
Local: Teatro Polytheama
- Coral Viva Vozes de Louveira – regente: Luís Anselmi
- Coral Nova Fati – regente: Andresa Kinjo
- Laboratório Vocal (Campinas) – regente: Fabiano Albuquerque
- Coral Heliópolis – Instituto Baccarelli – regente: Silmara Drezza
18 de outubro (quarta-feira)
Horário: 20h
Local: Emeb Professor Luiz Biela de Souza
- Coral Afro Griô – regente: Alan Augusto
Repertório: Nkosi Siklelli (autoria: Enoch Sontonga), Stand by me (autoria: B e King), Tributo a Martin Luther King (Wilson Simonal), e Primavera, Azul da cor do mar e Você (autoria: Tim Maia)
- Coral Astra – regente: Vasti Atique
Repertório: Brasília Amarela (autoria: Mamonas Assassinas/ arranjo: Evandro Perin Jr.), Como eu Quero (autoria: Leoni e Paula Toller/ arranjo: Edu Lakschevitz), Whisky a Go Go (autoria: Michael Sulivan e Paulo Massadas/ arranjo: Yimi Walter), Resposta (autoria: Nado Reis e Samuel Rosa/ arranjo: Julio Giúdice Maluf) e Você não soube me amar (autoria: Evandro de Mesquita/ arranjo: Tiago Morandi Roscani)
- Coral Pio X – regente: Karen Comandulli
Repertório: O Dolce Vita Mia (autoria: Baldassare Donato/ arranjo: Karen Comandulli), Go down Moses (tradução: Negro Spiritual/ arranjo: Moses Hogan), He’s the Lilly of the Valley (tradução: Negro Spiritual) e Misa Criolla – Gloria (autoria: Ariel Ramirez)
- Coral Municipal de Jundiaí – regente: Vasti Atique
Repertório: Maria, Maria (autoria: Milton Nascimento e Fernando Brant/ arranjo: Damiano Cozzella/ adaptação: Marcelo Rescki), Águas de Março (autoria: Tom Jobim/ arranjo: Filipe de Matos Rocha), Romaria (autoria: Renato Teixeira/ arranjo: Eduardo Carvalho), Roda Viva (autoria: Chico Buarque/ arranjo: Damiano Cozzella/ adaptação: Vastí Atique) e Comida (autoria: Titãs/ arranjo: André Pires)
20 de outubro (sexta-feira)
Horário: 20h
Local: Espaço Expressa
- Coral Astra – regente: Vasti Atique
Repertório: Brasília Amarela (autoria: Mamonas Assassinas/ arranjo: Evandro Perin Jr.), Como eu quero (autoria: Leoni e Paula Toller/arranjo: Edu Lakschevitz), Whisky a Go Go (Michael Sulivan e Paulo Massadas/ arranjo: Yimi Walter), Resposta (autoria: Nando Reis e Sauel Rosa/ arranjo: Julio Giúdice Maluf) e Você não soube me amar (autoria: Evandro de Mesquita/ arranjo: Tiago Morandi Roscani)
- Madrigal Clap – regente: Andresa Kinjo
Repertório: Seio de Minas (autoria: Paula Fernandes/ arranjo: Marcelo Minal), Me espera (autoria: Lucas Lima e Sandy/ arranjo: Marcelo Minal), Amarelo Azul e Branco (autoria: Ana Caetano e Vitória Falcão/ arranjo: Andresa Kinjo) e I will follow him (autoria: Frank Mauriet/ arranjo: Peter Weltens/adaptação: Andresa Kinjo)
- Coral Grupo Italia Canta – regente: Maurício Almeida
Repertório: Champagne (autoria: Peppino di Capri/ arranjo: Maurício Almeida), Canto alla Gioia (autoria: Al Bano Carrisi/ arranjo: Maurício Almeida) e Reginella Campagnolla – Folclore Italiano)
- Coral Cant’arte – regente: Leandro Toledo
Repertório: California Dreamin’ (autoria: John Phillips/ adaptação: L. Toledo), Onde anda você/Casaco Marrom (autoria: H. Silva, V. de Moraes, Guarabyra, R. Correa e D. Caymmi/ arranjo: C. de Queiroz e D. Coelho), Xotes – Vida de Viajante, Fulô de Xique-xique, Nosso Xote (autoria: Dominguinhos, Derimarco e Janayna Pereira/ arranjo: J. Marques, C. Queiroz e J. Carlos) e Down by the Riverside (adaptação: L. Toledo)
- Coral do Projeto Guri – regente: Tiago Fagundes
Repertório: A Casa, O Ipsilone e Desde que o Samba é samba
21 de outubro (sábado)
Horário: 17h
Local: Espaço Expressa
- Coral Vozes da Vitória – regente: Andresa Kinjo
Repertório: Versos Simples (autoria: Cassiane Silva e Richardson Maia/ arranjo: Marcelo Minal), Missão (autoria: Raul Sciamarelli/ arranjo: Andresa Kinjo), A Flor e o Beija Flor (autoria: Henrique e Juliano/ arranjo: Vaal Carvalho) e Como um grande homem (autoria: Phil Collins/ arranjo: Andresa Kinjo)
- Coral Harmonia das Vozes – regente: Leandro Toledo
Repertório: Paz do meu amor (autoria: L. Vieira/ arranjo: Leandro Toledo), Pai Nosso (autoria: A.H. Malotte/ arranjo: V. Roveri e L. Toledo), O Bella Ciao (autor desconhecido/ adaptação: L. Toledo), Shalom Israel (adaptação: L. Toledo; California Dreamin’ (autoria: John Phillips/ adaptação: L. Toledo), Onde anda você/Casaco Marrom (autoria: H. Silva, V. de Moraes, Guarabyra e R. Correa), Berimbau (autoria: B. Powell e V. Moraes/ adaptação: L. Toledo), Maracangalha (autoria: Dorival Caymmi/ adaptação: L. Toledo), Velha Infância (autoria: Tribalistas/ arranjo: C. de Queiroz) e Apenas mais uma de amor (autoria: Lulu Santos/ arranjo: V. Roveri e L. Toledo)
- Coral Infantojuvenil Cidade das Crianças – Núcleo Espaço Expressa – regente: Jessica Vieira
Repertório: O Pato (autoria: Vinicius de Moraes), Filhote do Filhote (autoria: Jean Garfunkel e Paulo Garfunkel), Floresta (autoria: Patrícia França/ arranjo: Gerson Frutuoso), Amanheceu (autoria e arranjo: Cezer Elbert) e O sol e a Lua (autoria: Pequeno cidadão)
- Coral Infantojuvenil Cidade das Crianças – Núcleo Retiro – regente: Sofia Prado
Repertório: Medley Folclórico; Do, Ré, Mi e Aqui no Mar
- Coral da Escola Técnica de Música e Dança de Cubatão Ivanildo Rebouças da Silva (Cubatão) – regente: Alexandre Gomes
Repertório: Haja o que houver (autoria: Pedro Ayres Magalhães/ arranjo: Eduardo Carvalho), Espanhola (autoria: Flávio Venturini e Guarabira/ arranjo: Alexandre Zilahi), Amavolovolo – Tradicional Zulu, Berimbau (autoria: Vinicius de Moraes e Baden Powell/ arranjo: A. Teixeira) e Fascinação (autoria: F.D.Marchetti/ arranjo: Mario Rossi)
- Coral Infantil Thyssen Krupp – regente: Silmara Drezza
Repertório: Sina de Cigarra (autoria: Delmiro Ramos e Jackson do Pandeiro/ arranjo: Juliana Ripke/ direção cênica: Reynaldo Puebla), Amazônia (autoria: Vavá Rodrigues e Cezar Elbert/ arranjo: Cezar Elbert), Ritmo e Poesia para a Fauna Brasileira (autoria: Thelma Chan), Mata Atlântica (autoria: Cezar Elbert) e Felicidade (autoria: Marcelo Jeneci/ arranjo: Eduardo D. Carvalho)
Horário: 20h
Local: Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus
- Madrigal Pio X – regente: Karen Comandulli
Repertório: Medieval Glória (autoria: Vijay Singh), Mulher Rendeira (autoria: Virgulino Ferreira e Zé do Norte/ arranjo: Edino Krieger) Vira Virou (autoria: Kleiton Ramil/ arranjo: José P. Boésio/ adaptação: Edu Fernandes) Medley Adoniran (autoria: Adoniran Barbosa/ adaptação: Karen Comandulli e Vítor Roveri)
- Coral Adulto Thyssen Krupp – regente: Marco Cunha
Repertório: Travessia (autoria: Milton Nascimento e Fernando Brant/ adaptação de arranjo: Alexandre Zilahi Jr.), Cio da Terra (autoria: Chico Buarque e Milton Nascimento/ arranjo: Ana Yara Campos) e Suíte dos Pescadores (autoria: Dorival Caymmi/ arranjo: Damiano Cozzela)
- Coral Infantojuvenil Azul e Branco do Clube Jundiaiense – regente: Ana Carolina Taricio
Repertório: Canário do Reino (autoria: Carvalho e Zapatta/ arranjo: Tina Lago), Você (autoria: Tim Maia/ arranjo: Márcio Mattos/ adaptação: Ana Carolina Taricio), Minha Vida (autoria: John Lennon e Paul McCartney/ versão: Rita Lee/ arranjo: Paulo da Hora), Tempos Modernos (autoria: Lulu Santos/ arranjo: André Protásio) e Descobridor dos Sete Mares (autoria: Michel e Gilson Mendonça/ arranjo: Patrícia Costa/ adaptação: Ana Carolina Taricio)
- Coral Divino em Canto – regente: Cláudia de Queiroz
Repertório: Amavolovoolo (canção tradicional Zulu/ arranjo: Rudolf de Beer/ adaptação: C.Q.), Casa de morar (autoria: Claudio Nucci e Cacaso/ arranjo: Luis Anselmi e Priscilla Prudêncio), Lembre de mim (autoria: Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez/ arranjo: Roger Emerson/ adaptação: C.Q./ versão em português: Arthur Salerno e Maria do Carmo Soares), Ad Musicam (autoria: Andrzej Koszewski/ arranjo: Cláudia de Queiroz) e Uma canção é para isso (autoria: Samuel Rosa e Chico Amaral/ arranjo: Cláudia de Queiroz, inspirado em arranjo de Regina Damiati )
22 de outubro (domingo)
Horário: 16h
Local: Teatro Polytheama
- Coral Canarinhos da Terra – Grupo Kids 2 – regente: Jessica Vieira
Repertório: Bicharia, Um dia de Cão, A Galinha, História de uma Gata, Minha Canção e Todos Juntos (autoria: Luiz Enriquez/ tradução e adaptação: Chico Buarque de Holanda)
- Coral Canarinhos da Terra – Grupo Jovem – regente: Vasti Atique
Repertório: Musical Família Addams (The Addams Family, Pulled, When you ‘re Addams, One normal Night, What if, Just Around the Corner e Move Toward the Darkness/ arranjo: Mark Brymer)
- Coral Infantojuvenil Pio X – regente: Karen Comandulli
Repertório: Assum Preto (autoria: Luiz Gonzaga/ arranjo: Karen Comandulli e Vítor Roveri), Vois Sur Ton Chemin (autoria: Bruno Colais e Christophe Barratier), Ponteio (autoria: Edu Lobo e Capinam/ adaptação: Karen Comandulli e Vítor Roveri) e Vagalumes (autoria: Ivo Mozart/ adaptação: Karen Comandulli e Vítor Roveri)
- Coral Canarinhos da Terra – Núcleo Jundiaí – regente: Vastí Atique
Repertório: Medley A Bela e a Fera (Be Our Guest, Belle, Something There, Gaston, The Beauty and The Beast/ arranjo: Roger Emerson)
- Coral Municipal Várzea Encanto (Várzea Paulista) – regente: Débora Lupianhe
Repertório: Mulher de Coronel (autoria: Gilberto Gil/ arranjo: André Protásio), Azul da cor do mar (autoria: Tim Maia/ arranjo: Hipolito Ribas) e Esperando na Janela (autoria: Targino Gondim e Manuca/ arranjo: Eduardo D. Carvalho)
- Coral Municipal de Itapetininga (Itapetininga) – regente: Kátia Baroni
Repertório: Jacaré tá no caminho (Folclore brasileiro/ arranjo: Ronaldo da Silva), Catira do passarinho (autoria: Celso Pan e Jacqueline Barumgratz/ arranjo: Joana D’Arc Soares), Trenzinho Caipira (autoria: Heitor Villa-Lobos/ arranjo: Kátia Baroni), Tristeza do Jeca (autoria: Angelino de Oliveira/ arranjo: Kátia Baroni), Cuitelinho (autoria: Paulo Vanzolini e Xandó/ arranjo: Daniel Pedroso) e Casinha Pequenina (tema folclórico/ arranjo: Fabiano Lozano)
Horário: 19h
Local: Teatro Polytheama
- Cia. Canto Vivo – regente: Cláudia de Queiroz
Repertório: Tenho Sede/ Água (autoria: Dominguinhos e Anastacia, Djavan/ arranjo: André Protasio), Lata d’água (autoria: Luiz Antônio e Jota Júnior/ arranjo: Marcos Leite), Pie Jesu (autoria: Victor C. Johnson), Valparaiso (autoria: Desiderio Arenas/ arranjo: Carlos Hernández Silva) e I got a robe (Spiritual/ arranjo: Gwyn Arch)
- Coral Vida Iluminada – regente: Karen Comandullli
Repertório: Yonder Come Day (tradução: Negro Spiritual) e Medley Nordestino (autoria: Luiz Gonzaga/ arranjo: Karen Comandulli e Vítor Roveri)
- Coral Municipal de Jundiaí – regente: Vastí Atique
Repertório: Maria, Maria (autoria: Milton Nascimento e Fernando Brant/ arranjo: Damiano Cozzella/ adaptação: Marcelo Rescki), Águas de Março (autoria: Tom Jobim/ arranjo: Filipe de Matos Rocha), Romaria (autoria: Renato Teixeira/ arranjo: Eduardo Carvalho) Roda Viva (autoria: Chico Buarque/ arranjo: Cozzella/ adaptação: Vastí Atique) e Comida (autoria: Titãs/ arranjo: André Pires)
- Coral UNIFESP – musical “Os Saltimbancos” – regente: Eduardo Fernandes
Repertório:
Musical “Os Saltibamcos”: Bicharia (arranjo: D. Cozzella), O jumento (arranjo: Roberto Rodrigues), Um dia de cão (arranjo), A galinha (arranjo: Roberto Rodrigues), A gata (arranjo: Edu Fernandes), A cidade ideal (arranjo: Roberto Rodrigues), Minha canção (arranjo: Roberto Rodrigues), Pousada do barão (arranjo: Roberto Rodrigues), Todos juntos (arranjo: Roberto Rodrigues) e Esconde esconde (arranjo: Roberto Rodrigues)