Cultura Jundiaí | http://cultura.jundiai.sp.gov.br

Comitê das Crianças 2020

O Comitê das Crianças é um órgão consultivo composto por 24 crianças entre nove anos e dez anos e três meses de todas as regiões do Município. A iniciativa faz parte do programa “Cidade das Crianças” e integra as ações de Jundiaí em dar voz à criançada nas discussões de políticas públicas voltadas à infância.

As 12 meninas e os 12 meninos, indicados por meio de sorteio ou reconduzidos da composição do Comitê de 2019, deverão se reunir ao longo do ano na Sala dos Relógios do Complexo Fepasa para tratar de ideias, propostas e demandas para que Jundiaí se torne cada vez mais uma “Cidade das Crianças”. Os encontros são mensais, aos sábados, e contam com a presença do prefeito no primeiro e último encontros, de modo que, nesta ocasião, o chefe do Executivo toma conhecimento das deliberações feitas pelo grupo.

Jundiaí é o primeiro Município do Estado a integrar a Rede Latino Americana – Projeto Cidade das Crianças e segundo no País, logo após Boa Vista (Roraima).

Confira os nomes das crianças que integram o Comitê em 2020:

  • Representantes da Região 1:

Letícia Lima dos Santos
Maria Eduarda Ruscillo Pauluk Sales
Lucas Gonçalo do Nascimento
Vitor Hugo Santana Passos

  • Representantes da Região 2:

Laura de Camargo Bonato (reconduzida do Comitê 2019)
Nicolle Vitória Reis
Samuel Schubernig Antunes Gomes
Victor Gabriel Fonceca Prado

  • Representantes da Região 3:

Bianca Larissa Amaral de Pinho (reconduzida do Comitê 2019)
Gabrielle Ferreira Santos (reconduzida do Comitê 2019)
Felipi Pincinato Neris de Souza
Vitor Fiore Machado

  • Representantes da Região 4:

Eloiza Giovanna Alves Pimenta
Mirela Arruda Mantovani
Arthur Lucas Sena Marra
Arthur Narciso Clemente (reconduzido do Comitê 2019)

  • Representantes da Região 5:

Júlia Araujo Ferreira
Rhayane Karolyne Pereira Barreto (reconduzida do Comitê 2019)
Gabriel do Carmo Silva
Lucca Guerreiro Lopes (reconduzido do Comitê 2019)

  • Representantes da Região 6:

Ana Clara Baade Ramos
Isabelly Vitória Estrabelo
Kailainy Oliveira Macedo
Victória Emannoele Miranda Guedes

Confira os nomes das suplentes, também por ordem de sorteio:

  • Região 1:

Olívia Makowski Ribeiro
Isabelly Pietra Silva Gutierres
Maria Júlia Santos Cardozo
Laura Leonello Linguitte
Sophia Vanelli Silva
Letícia Gonçalves Pereira
Mariana Martins Bastos Iroldi Da Silva
Gabrielle Sommerlatte Timosencho
Letícia Cardoso De Oliveira

Vitor Gonçalves Garcia
Gabriel Monzem Gama Alves
Gabriel Gonçalves Garcia
Joao Otavio Vizani de Mira
Pedro Bonelli Bagnara

  • Região 2:

Maria Eduarda Cotrim Marques
Jheniffer de Paula Lopes
Isabela Estival Shinkado
Anne Pereira Dias
Laura Accorsi Moreira
Gabriely Robbi Bulgareli
Camila Silva Alencar
Ana Luiza Rozeno de Souza Castro
Sophia Emanuelly Fernandes Jacintho
Esther Massagardi Menses
Maria Eduarda de Almeida Losilla
Beatriz Reche Custodio
Julia Testa Siqueira Mello

Luan Oliveira Santos
Edgar Seiji Yamanaka Pinto

  • Região 3:

Ayra Carolline Lopes Guimaraes
Júlia Vitória Santos Meireles
Juliana Matsumoto da Silva Oliveira
Maria Eduarda Kaneshi Da Silva
Giovana Lopes Farias
Larissa Moraes Ioris
Letícia Buosi Rossetto
Tayná Ghiotti
Maria Gabriela Bezerra e Silva
Bianca Mikaelly Cordeiro Carvalho
Caroline Lopes Farias

Luccas Acioli Garcia
Noah Calixto Moi
Eduardo Antonio de Oliveira Bargueiras
Thiago Augusto Ebert de Carvalho
Bruno Gagliardo Bueno
Giovani Marzochi de Souza

  • Região 4:

Julia Dalaqua Costa
Sara Lourenço Panico
Alice Emanuele Pereira
Maria Eduarda Sobrinho Silva
Laura de Araujo Nogueira
Emanuely Fernandes
Nicolly Stephanye Dalbo Costa
Amanda Delgadinho Ribeiro
Emanuella Furone Gomides
Sophia Stefanni Almeida Lima Brito
Isabela Roncada Bueno
Nathaly Beatriz Ericson Camilo Bonifácio

Yago De Pina Amorim
Davi Marques da Costa
Alexsander Ericson Camilo Bonifácio
Henry Mateus Dias de Almeida
João Pedro de Oliveira Lima
Gabriel dos Santos Sales Nogueira
João Vitor Lara Neves

  • Região 5:

Anny Beatriz Pereira
Yasmin Carvalho Gondim
Luisa Monteiro de Gasperi
Lidia Evellyn da Silva dos Santos
Lívia Lourençon Oliveira
Vitoria de Araujo Paravisi
Beatriz Alves Stela
Nathally Karine da Silva
Mariana de Lucio Valentim
Victoria Nalu Artero

Daniel Lopes Glozan
Anderson Candido Araujo
Nicolas Biondi Pasqualini
Lucas Medeiros Perez
Juan Wacheisski Ferreira
Vitor Miguel Ribeiro de Lima

  • Região 6:

Lavínia Martins Chaves

Confira as ações do Comitê das Crianças 2019