23° Festival Enredança - de 10 a 26 de maio de 2019

Premiação

Domingo (26)

Indicados pelo júri – Premiação Especial Final


Sábado (25)

Clássico Livre – Duo – Adulto
3º lugar
Grupo: Baillare Estúdio de Dança
Coreografia: Deixe-me onde quer que não esteja
Coreógrafo: Danilo Block

Clássico Livre – Solo – Juvenil I
2º lugar
Grupo: Corpo de Baile Danzaria
Coreografia: Insônia
Coreógrafo: Binho Pacheco

3º lugar
Grupo: UNIEF
Coreografia: Caixa de Presente
Coreógrafo: Sandra Vicentin

Clássico de Repertório – Variação e Pas de Deux – Juvenil I
2º lugar
Grupo: Grupo de Dança Luana Espíndola
Coreografia: Paysant
Coreógrafo: Jean Coralli e Jules Perrot (remontagem Lars van Cauwenbergh)

3º lugar
Grupo: Studio de Danças Marcia Pee
Coreografia: Princesa Florine
Coreógrafo: Variação de Princesa Florine, terceiro ato do ballet A bela adormecida


Clássico de Repertório – Variação e Pas de Deux – Adulto

3º lugar
Grupo: Grupo de Dança Lars van Cauwenbergh
Coreografia: Albrecht
Coreógrafo: Coralli e Jules Perrot – remontagem Lars van Cauwenbergh

Clássico Livre – Solo – Juvenil II
2º lugar
Grupo: Studio de Dança Pio X
Coreografia: O Teu Riso
Coreógrafo: Jamile Mirabelli

3º lugar
Grupo: Grupo Jovem Paulista
Coreografia: Elégie
Coreógrafo: Guilherme Maciel


Clássico Livre – Conjunto – Juvenil I

1º lugar
Grupo: Grupo de Dança Luana Espíndola
Coreografia: Pierrôs e Colombinas
Coreógrafo: Silvana Franzoi

2º lugar
Grupo: Anita Grossi Studio de Dança
Coreografia: Duelo dos milhos
Coreógrafo: Gabriela Panebianchi

3º lugar
Grupo: Studio de Dança Pio X
Coreografia: Caminho dos Tijolos Amarelos
Coreógrafo: Jamile Mirabelli

Clássico Livre – Solo – Adulto
2º lugar
Grupo: Premiere Núcleo de Dança
Coreografia: Oxelfer
Coreógrafo: Júnior Souza

3º lugar
Grupo: Grupo de Danças Allegro – Amadeu Mendes
Coreografia: Summer
Coreógrafo: Vivian Fernandes e Vilma Pereira

Clássico Livre – Trio – Adulto
2º lugar
Grupo: Espaço Da Dança Eliane Benatti
Coreografia: Vênus
Coreógrafo: Lucas Graziane

Clássico de Repertório – Variação e Pas de Deux – Juvenil II
1º lugar
Grupo: Anita Grossi Studio de Dança
Coreografia: Paysant
Coreógrafo: Marius Petipa – Adapdação: André Malosá e Lívia Savoy

1º lugar
Grupo: IOA Dança
Coreografia: Don Quixote
Coreógrafo: Marius Petipa – Remontagem Lars van Cauwenbergh

2º lugar
Grupo: IOA Dança
Coreografia: Le Corsaire
Coreógrafo: Marius Petipa – Remontagem Lars van Cauwenbergh

3º lugar
Grupo: Estúdio de Dança Fernanda Abreu
Coreografia: Esmeralda
Coreógrafo: Jules Perrot

Clássico de Repertório – Conjunto de Repertório – Adulto
3º lugar
Grupo: Espaço Da Dança Eliane Benatti
Coreografia: Garland Waltz
Coreógrafo: Marius Petipa – Ensaiadora Eliane Benatti

Clássico Livre – Conjunto – Adulto
3º lugar
Grupo: Premiere Núcleo de Dança
Coreografia: Sie
Coreógrafo: Júnior Souza

Indicados pelo júri – Premiação Especial


Sexta-feira (24)

Estilo livre – Duo – Adulto
1º lugar
Grupo: Companhia da Dança
Coreografia: O Outro Lado
Coreógrafo: Cris Furlan

2º lugar
Grupo: Núcleo Kinisi de Dança
Coreografia: Abantesma
Coreógrafo: Sandro Zambonini

3º lugar
Grupo: Cia Nascem
Coreografia: Meus mundos
Coreógrafo: Lays Genoom

Estilo livre – Conjunto – Adulto
1º lugar
Grupo: Núcleo de Dança e Bem Estar – Juliana Santos
Coreografia: Natureza
Coreógrafo: Quin Roque

2º lugar
Grupo: Cia Jovem Rumos
Coreografia: Amar
Coreógrafo: Carlos Veloso

3º lugar
Grupo: Viva Dança Sorocaba
Coreografia: Lista VIP
Coreógrafo: Vitor Gonçalves Gil

Estilo livre – Trio – Juvenil I
2º lugar
Grupo: Grupo de Danças Allegro – Amadeu Mendes
Coreografia: Fábrica de Brinquedos
Coreógrafo: Vivian Fernandes e Vilma Pereira

3º lugar
Grupo: Cia. Danser!
Coreografia: Enfileiradas
Coreógrafo: Talita Raquel

Estilo livre – Solo – Adulto
1º lugar
Grupo: Núcleo Kinisi de Dança
Coreografia: Abissal
Coreógrafo: Sandro Zambonini

2º lugar
Grupo: Cia Jovem Rumos
Coreografia: Eunêt
Coreógrafo: Mariana Morgado

3º lugar
Grupo: Núcleo De Dança Playfit
Coreografia: Sonhos Esquecidos
Coreógrafo: Mariana Morgado

Estilo livre – Duo – Juvenil II
2º lugar
Grupo: Núcleo Kinisi de Dança
Coreografia: Cizânia
Coreógrafo: Sandro Zambonini

3º lugar
Grupo: Núcleo Kinisi de Dança
Coreografia: Ligação Perdida
Coreógrafo: Ariel Pancotto e Camila Ribeiro

Estilo livre – Solo – Juvenil I
2º lugar
Grupo: Grupo de Danças Allegro – Amadeu Mendes
Coreografia: Meu Primeiro Amor
Coreógrafo: Vivian Fernandes e Vilma Pereira

Estilo livre – Solo – Juvenil I
2º lugar
Grupo: Cia. Danser!
Coreografia: O que eu posso carregar?
Coreógrafo: Talita Raquel

3º lugar
Grupo: Kinisi Centro De Artes
Coreografia: Conexo
Coreógrafo: Sandro Zambonini

Estilo livre – Conjunto – Juvenil I
2º lugar
Grupo: Grupo de Danças Allegro – Amadeu Mendes
Coreografia: Circus
Coreógrafo: Vivian Fernandes e Vilma Pereira

Estilo livre – Trio – Adulto
3º lugar
Grupo: Núcleo Kinisi de Dança
Coreografia: Caos
Coreógrafo: Sandro Zambonini

Indicados pelo júri – Premiação Especial


Quinta-feira (23)

Contemporâneo – Conjunto – Juvenil II
1º lugar
Grupo: Corpo de Baile Danzaria
Coreografia: Infinito particular
Coreógrafo: Marina Cremonesi

2º lugar
Grupo: IOA Dança
Coreografia: Micado
Coreógrafo: Luana Espíndola

Contemporâneo – Solo – Adulto
1º lugar
Grupo: Baillare Estúdio de Dança
Coreografia: No silêncio de tuas palavras
Coreógrafo: Danilo Block

2º lugar
Grupo: Coreografia Independente
Coreografia: Sampa
Coreógrafo: Marcelo Barboza

3º lugar
Grupo: Studio de Dança Malawa
Coreografia: … sem bilhete
Coreógrafo: Isabela Pinheiro

Contemporâneo – Solo – Juvenil I
1º lugar
Grupo: Cia Experimental Spa
Coreografia: Em Busca
Coreógrafo: Emanuel Romano

2º lugar
Grupo: Grupo de Dança Luana Espíndola
Coreografia: Com quantos pingos se faz uma chuva?
Coreógrafo: Luana Espíndola

3º lugar
Grupo: Luar Dança
Coreografia: Descamar
Coreógrafo: Marcia Milanesi

Contemporâneo – Conjunto – Juvenil I
3º lugar
Grupo: Cia Experimental Spa
Coreografia: Paradoxo
Coreógrafo: Danielle Paulim

Contemporâneo – Duo – Adulto
1º lugar
Grupo: Cia Rayssa Francesconi
Coreografia: O espaço que há em nós
Coreógrafo: Rayssa Francesconi

2º lugar
Grupo: Cia Jovem Rumos
Coreografia: Quando os Sonhos Não São Mais os Mesmos
Coreógrafo: Carlos Veloso

3º lugar

Grupo: La Bella Arte Escola de Dança
Coreografia: Sono de Papel
Coreógrafo: Guilherme Riku

Contemporâneo – Conjunto – Adulto
1º lugar
Grupo: Corpo de Baile Danzaria
Coreografia: Condicionamento operante
Coreógrafo: Luca Poit

2º lugar
Grupo: Grupo de Dança Lars van Cauwenbergh
Coreografia: Machine Learning
Coreógrafo: Guilherme Riku

3º lugar
Grupo: Cia Jovem Rumos
Coreografia: Onde Estamos?
Coreógrafo: Edson Burgos

Contemporâneo – Trio – Juvenil II
3º lugar
Grupo: Anita Grossi Studio de Dança
Coreografia: Conecto
Coreógrafo: Raíssa Maglio

Contemporâneo – Solo – Juvenil II
1º lugar
Grupo: Cia Rayssa Francesconi
Coreografia: Quando sou eu?
Coreógrafo: Rayssa Francesconi

2º lugar
Grupo: Grupo de Dança Lars van Cauwenbergh
Coreografia: A última estrela da noite
Coreógrafo: Guilherme Riku

3º lugar
Grupo: Anita Grossi Studio de Dança
Coreografia: Meu segredo
Coreógrafo: Raíssa Maglio

Contemporâneo – Duo – Juvenil II
3º lugar
Grupo: Anita Grossi Studio de Dança
Coreografia: Acrescente-me algo
Coreógrafo: Raíssa Maglio

Indicados pelo júri – Premiação Especial


Quarta-feira (22)

Jazz – Solo – Adulto
1º lugar
Grupo: Grupo de Dança Lars van Cauwenbergh
Coreografia: Platônico
Coreógrafo: Luana Espíndola

2º lugar
Grupo: La Bella Arte Escola de Dança
Coreografia: Pela Luz dos Teus Olhos
Coreógrafo: Gustavo Donatti

3º lugar
Grupo: Corpo Poético CIA Experimental de Dança
Coreografia: Quando Você Partiu.
Coreógrafo: Isabela Pinheiro

Jazz – Conjunto – Juvenil I
1º lugar
Grupo: Grupo de Dança Luana Espíndola
Coreografia: Traga-me um sonho!
Coreógrafo: Luana Espíndola

2º lugar
Grupo: Corpo de Baile Danzaria
Coreografia: Swing Jazz
Coreógrafo: Juliana Falsarella

3º lugar
Grupo: Cia. Danser!
Coreografia: Arriba Muchachas!
Coreógrafo: Talita Raquel e Fernanda Marcansolo

Jazz – Trio – Juvenil II
3º lugar
Grupo: Studio La Danse
Coreografia: Verdade
Coreógrafo: Aline Nanni

Jazz – Solo – Juvenil I
1º lugar
Grupo: La Bella Arte Escola de Dança
Coreografia: Pulsante
Coreógrafo: Gustavo Donatti

2º lugar
Grupo: IOA Dança
Coreografia: O show tem que continuar!
Coreógrafo: Luana Espíndola

3º lugar
Grupo: Baillare Estúdio de Dança
Coreografia: Quem mexeu no meu Queijo?
Coreógrafo: Ana Luisa Grecco

Jazz – Conjunto – Adulto
1º lugar
Grupo: Grupo de Dança Lars van Cauwenbergh
Coreografia: M.A.D. (Mulheres que Amam Demais)
Coreógrafo: Luana Espíndola

2º lugar
Grupo: Premiere Núcleo de Dança
Coreografia: O ouro negro
Coreógrafo: Lucas Martinelli

3º lugar
Grupo: La Bella Arte Escola de Dança
Coreografia: Conflitos
Coreógrafo: Gustavo Donatti

Jazz – Solo – Juvenil II
1º lugar
Grupo: Cia Rayssa Francesconi
Coreografia: Nessa mesa de bar
Coreógrafo: Rayssa Francesconi

2º lugar
Grupo: Estação & Cultura Centro de Artes
Coreografia: Penso em Você
Coreógrafo: Leandro Peron

3º lugar
Grupo: Alfa Studio De Dança
Coreografia: Star
Coreógrafo: Paulo Henrique

Jazz – Conjunto – Juvenil II
1º lugar
Grupo: IOA Dança
Coreografia: Jam!
Coreógrafo: Luana Espíndola

2º lugar
Grupo: Companhia da Dança
Coreografia: Alta Costura
Coreógrafo: Cris Furlan

3º lugar
Grupo: Corpo de Baile Danzaria
Coreografia: Miragem
Coreógrafo: Juliana Falsarella

Jazz – Duo – Adulto
1º lugar
Grupo: Estação & Cultura Centro de Artes
Coreografia: Malak
Coreógrafo: Leandro Peron

2º lugar
Grupo: Studio de Dança Malawa
Coreografia: O Escuro Dentro de Nós
Coreógrafo: Isabela Pinheiro

3º lugar
Grupo: Cia Jovem Rumos
Coreografia: O que levastes de mim
Coreógrafo: Carlos Veloso

Jazz – Duo – Juvenil II
2º lugar
Grupo: IOA Dança
Coreografia: Contrapontos
Coreógrafo: Luana Espíndola

3º lugar
Grupo: Estação & Cultura Centro de Artes
Coreografia: Eu e meu Medo
Coreógrafo: Leandro Peron

Indicados pelo júri – Premiação Especial


Domingo (19)

Danças Populares – Conjunto – Adulto
1º lugar
Grupo: SaraYacov Centro de Cultura Oriental
Coreografia: Peregrinação
Coreógrafo: Evânia Jacobino

2º lugar
Grupo: Viva Dança Sorocaba
Coreografia: Bollywood
Coreógrafo: Vitor Gonçalves Gil

3º lugar
Grupo: Núcleo de Dança e Bem Estar – Juliana Santos
Coreografia: Tara – Deusas em Sincretismo
Coreógrafo: Juliana Santos

Sapateado Americano – Solo – Adulto
3º lugar
Grupo: Cia de Dança Marcio Marques Sapateado Americano
Coreografia: Il Prete Rosso
Coreógrafo: Marcio Marques

Street Dance – Solo – Juvenil II
2º lugar
Grupo: Cia Experimental Spa
Coreografia: Desamor
Coreógrafo: Sara Chaves

Danças Populares – Duo – Adulto
2º lugar
Grupo: Estúdio Artístico Viva pela Dança
Coreografia: Meu Samba
Coreógrafo: Marcos Costa

3º lugar
Grupo: Dança Esportiva ESEFJ
Coreografia: Liberte-se
Coreógrafo: Bailarinos

Danças Populares – Solo Adulto
1º lugar
Grupo: Núcleo de Dança e Bem Estar – Juliana Santos
Coreografia: Meu Grito Interior
Coreógrafo: Juliana Santos

2º lugar
Grupo: SaraYacov Centro de Cultura Oriental
Coreografia: O Som do Meu Corpo
Coreógrafo: Evânia Jacobino

3º lugar
Grupo: Dantdance
Coreografia: Sevilhana
Coreógrafo: Socleson Dantas

Danças Populares – Solo Juvenil II
3º lugar
Grupo: Hadarah Dança do Ventre
Coreografia: Dahab Riqueza do Egito
Coreógrafo: Hadarah El Shadaii

Street Dance – Duo – Adulto
3º lugar
Grupo: Escola de Dança Diego Ramos
Coreografia: Power Girls
Coreógrafo: Sabrina Pina Moura e Tássia da Silva Costa

Street Dance – Solo – Juvenil I
1º lugar
Grupo: Studio La Danse
Coreografia: É Funkstyle
Coreógrafo: Gilberto Borges

Sapateado Americano – Trio – Adulto
2º lugar
Grupo: Cia de Dança Marcio Marques Sapateado Americano
Coreografia: Good Times
Coreógrafo: Marcio Marques

Street Dance – Solo Adulto
2º lugar
Grupo: Studio La Danse
Coreografia: Contra a Dor da Saudade
Coreógrafo: Gilberto Borges

Indicados pelo júri – Premiação Especial


Sábado (18)

Clássico Livre – Conjunto – Infantil III
3º lugar
Grupo: Grupo de Danças Allegro – Amadeu Mendes
Coreografia: Doce Infância
Coreógrafo: Vivian Fernandes e Vilma Pereira

Clássico Livre – Solo – Infantil III
2º lugar
Grupo: Estúdio de Dança Fernanda Abreu
Coreografia: Tarantella
Coreógrafo: Fernanda Abreu

3º lugar
Grupo: Cia Rayssa Francesconi
Coreografia: Lines
Coreógrafo: Guilherme Costa

Jazz – Conjunto – Infantil I
3º lugar
Grupo: Applause Dance Center
Coreografia: Bob Esponja
Coreógrafo: Felipe Almeida

Jazz – Conjunto – Infantil III
1º lugar
Grupo: Corpo de Baile Danzaria
Coreografia: No balanço desse mar!
Coreógrafo: Juliana Falsarella

2º lugar
Grupo: Applause Dance Center
Coreografia: Tumbalacabeça
Coreógrafo: Felipe Almeida

3º lugar
Grupo: Ritmo Dança e Arte
Coreografia: Que forma?
Coreógrafo: Camila Pupo e Renata Pupo

Jazz – Conjunto – Infantil II
3º lugar
Grupo: Premiere Núcleo Infantil
Coreografia: A Pequena Notável
Coreógrafo: Talita Trevisan


Jazz – Solo – Infantil III

3º lugar
Grupo: Cia. Danser!
Coreografia: Aqui é só diversão!
Coreógrafo: Talita Raquel

3º lugar
Grupo: Cia Prímero
Coreografia: Boneca
Coreógrafo: Maiara Pontes Guimarães

Clássico Livre – Conjunto – Infantil I
3º lugar
Grupo: UNIEF
Coreografia: Bonecas Sapecas
Coreógrafo: Sandra Vicentin

Clássico Livre – Solo – Infantil II
3º lugar
Grupo: Premiere Núcleo Infantil
Coreografia: Encanto de Menina
Coreógrafo: Fernanda Souza

Clássico Livre – Trio – Infantil III
3º lugar
Grupo: UNIEF
Coreografia: Adoçando a Brincadeira
Coreógrafo: Sandra Vicentin

Clássico Livre – Duo – Infantil III
3º lugar
Grupo: Applause Dance Center
Coreografia: Encantos de Degas
Coreógrafo: Silvio Ferreira e Felipe Almeida

Jazz – Solo – Infantil II
3º lugar
Grupo: Grupo Alfinha
Coreografia: Little Escócia
Coreógrafo: Paulo Henrique

Clássico Livre – Conjunto – Infantil II
2º lugar
Grupo: Lilian Ferret Studio de Dança
Coreografia: A Surpresa
Coreógrafo: Valdete Chinelatto

Indicados pelo júri – Premiação Especial


Apoio e Realização