Carnaval 2024
Escolas de samba
06 de abril (sábado)
Horário: a partir das 18h30
Local: Espaço Multiuso da Cidade Administrativa (avenida Alexandre Ludke – altura do Terminal Hortolândia)
Abertura
- Desfile com a Corte da Alegria 2024
Rainha, Tauana Fanhoni; o Rei Momo, Sidnei Benedito Meira (Tilé); a 1ª e 2ª Princesas, Joyce Caramelo e Marina Bottura; a Rainha LGBTQIA+, Tati Ostentação; e do Passista de Ouro, Levy de Souza.
- Apresentação da Bateria Feminina da Liga Jundiaiense das Escolas de Samba (Lijunes)
Desfiles das Escolas de Samba
Grupo de Acesso
19h – Escola de Samba Império da Maringá
19h30 – Grêmio Recreativo e Cultural Caprichosos de Jundiaí
Grupo Especial
20h15 – Escola de Samba União do Povo
21h15 – Escola de Samba União da Vila Rio Branco
22h15 – Arco Íris Acadêmicos do Samba
23h15 – Sociedade Cultural Faculdade do Samba Leões da Hortolândia
07 de abril (domingo)
Apuração das escolas campeãs
Horário: 14h
Local: Auditório da Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot (avenida Dr. Cavalcanti, 396 – Complexo Argos)
Abaixo você confere a programação de desfiles de blocos de rua e de atrações do programa municipal Cidade das Crianças nos equipamentos culturais já realizados no Carnaval 2024:
Blocos de rua
04 de fevereiro (domingo)
CarnaOeste – Basta vir e se divertir
Concentração: 14h
Início: 15h
Dispersão: 20h
Jardim Novo Horizonte
Local: Parque do Cerrado (rua Eunice Cavalcante de Souza Queiroz)
Afro Kekerê
Concentração: 14h
Saída do desfile: 16h
Dispersão: 20h
Avenida União dos Ferroviários
Trajeto: Sai da avenida União dos Ferroviários (concentração em frente à loja de automóveis Realeza), segue pela avenida até a Rua da Abolição, retorna pela mesma avenida e conclui o desfile próximo ao Complexo Esportivo José Brenna (Sororoca).
09 de fevereiro (sexta-feira)
Refogado do Sandi
Concentração: 14h
Saída do desfile: 16h
Dispersão: 20h
Centro
Trajeto: Sai da Praça Ruy Barbosa, segue pela rua Barão de Jundiaí, faz a curva na rua Siqueira de Moraes, vira para a rua do Rosário e conclui o desfile na altura da Praça Governador Pedro de Toledo (Praça da Matriz).
10 de fevereiro (sábado)
Carne com Queijo
Concentração: 9h
Saída do desfile: 10h
Dispersão: 13h
Vila Progresso
Trajeto: Sai da Praça Getúlio Vargas, sobe pela rua Maestro José Bovolenta, faz a curva na rua Capitão Curado e conclui o desfile no início da rua Gandra (próximo à Emeb José Romero Pereira – GEVA).
Ponte Torta
Concentração: 15h
Saída do desfile: 16h
Dispersão: 19h
Centro
Trajeto: Sai da Praça Marechal Floriano Peixoto (Praça do Coreto), segue pela rua Barão de Jundiaí, faz a curva na rua Siqueira de Moraes, vira para a rua do Rosário e conclui o desfile na altura da Praça Governador Pedro de Toledo (Praça da Matriz).
11 de fevereiro (domingo)
Super Poderosas
Concentração: 9h
Saída do desfile: 10h
Dispersão: 16h
Centro
Trajeto: Sai da Praça Marechal Floriano Peixoto (Praça do Coreto), segue pela rua Barão de Jundiaí, faz a curva na rua Siqueira de Moraes, vira para a rua do Rosário e conclui o desfile na altura da Praça Governador Pedro de Toledo (Praça da Matriz).
Baile da Maravilha
Concentração: 14h30
Início: 15h
Dispersão: 19h
Centro
Local: Praça Ruy Barbosa
12 de fevereiro (segunda-feira)
Continuamos na Nossa
Concentração: 10h
Início: 12h
Dispersão: 16h
Ponte São João
Local: Praça João Mingotti
13 de fevereiro (terça-feira)
Bloco do Rato
Concentração: 14h
Início: 15h
Dispersão: 19h
Jardim Novo Horizonte
Local: Avenida Carmine Todaro, em frente à Emeb Professora Beatriz Blattner Pupo
Cidade das Crianças – programação nos equipamentos culturais
10 de fevereiro (sábado)
Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot
Fábrica das Infâncias Japy
11 de fevereiro (domingo)
Fábrica das Infâncias Japy
‘Blokids’, com a Cena 4 Produções
Horário: 10h30
12 de fevereiro (segunda-feira)
Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot
Concurso de Fantasias de Carnaval para crianças e matinê do bloco ‘Só vai quem lê’
Horário: das 13h às 15h
Público alvo do concurso: crianças de quatro a dez anos – Só poderão participar do concurso crianças previamente inscritas até o sábado (10), por meio de formulário on-line
13 de fevereiro (terça-feira)
Fábrica das Infâncias Japy
‘Blokids’, com a Cena 4 Produções
Horário: 10h30
Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot
Bandinha da Cotonete Maria
Horário: 11h