Cultura Jundiaí | https://cultura.jundiai.sp.gov.br

Carnaval 2024

06 de abril (sábado)

Horário: das 19h até a meia-noite
Local: Espaço Multiuso da Cidade Administrativa (avenida Alexandre Ludke – altura do Terminal Hortolândia)

Desfile: Corte da Alegria, Grupo de Acesso (Caprichosos de Jundiaí e Império da Maringá) e Grupo Especial (Leões da Hortolândia, União da Vila Rio Branco, Arco Íris Acadêmicos do Samba e União do Povo).


Abaixo você confere a programação de desfiles de blocos de rua e de atrações do programa municipal Cidade das Crianças nos equipamentos culturais:

04 de fevereiro (domingo)

CarnaOeste – Basta vir e se divertir

Concentração: 14h
Início: 15h
Dispersão: 20h

Jardim Novo Horizonte

Local: Parque do Cerrado (rua Eunice Cavalcante de Souza Queiroz)

Afro Kekerê

Concentração: 14h
Saída do desfile: 16h
Dispersão: 20h

Avenida União dos Ferroviários

Trajeto: Sai da avenida União dos Ferroviários (concentração em frente à loja de automóveis Realeza), segue pela avenida até a Rua da Abolição, retorna pela mesma avenida e conclui o desfile próximo ao Complexo Esportivo José Brenna (Sororoca).


09 de fevereiro (sexta-feira)

Refogado do Sandi

Concentração: 14h
Saída do desfile: 16h
Dispersão: 20h

Centro

Trajeto: Sai da Praça Ruy Barbosa, segue pela rua Barão de Jundiaí, faz a curva na rua Siqueira de Moraes, vira para a rua do Rosário e conclui o desfile na altura da Praça Governador Pedro de Toledo (Praça da Matriz).


10 de fevereiro (sábado)

Carne com Queijo

Concentração: 9h
Saída do desfile: 10h
Dispersão: 13h

Vila Progresso

Trajeto: Sai da Praça Getúlio Vargas, sobe pela rua Maestro José Bovolenta, faz a curva na rua Capitão Curado e conclui o desfile no início da rua Gandra (próximo à Emeb José Romero Pereira – GEVA).

Ponte Torta

Concentração: 15h
Saída do desfile: 16h
Dispersão: 19h

Centro

Trajeto: Sai da Praça Marechal Floriano Peixoto (Praça do Coreto), segue pela rua Barão de Jundiaí, faz a curva na rua Siqueira de Moraes, vira para a rua do Rosário e conclui o desfile na altura da Praça Governador Pedro de Toledo (Praça da Matriz).


11 de fevereiro (domingo)

Super Poderosas

Concentração: 9h
Saída do desfile: 10h
Dispersão: 16h

Centro

Trajeto: Sai da Praça Marechal Floriano Peixoto (Praça do Coreto), segue pela rua Barão de Jundiaí, faz a curva na rua Siqueira de Moraes, vira para a rua do Rosário e conclui o desfile na altura da Praça Governador Pedro de Toledo (Praça da Matriz).

Baile da Maravilha

Concentração: 14h30
Início: 15h
Dispersão: 19h

Centro

Local: Praça Ruy Barbosa


12 de fevereiro (segunda-feira)

Continuamos na Nossa

Concentração: 10h
Início: 12h
Dispersão: 16h

Ponte São João

Local: Praça João Mingotti


13 de fevereiro (terça-feira)

Bloco do Rato

Concentração: 14h
Início: 15h
Dispersão: 19h

Jardim Novo Horizonte

Local: Avenida Carmine Todaro, em frente à Emeb Professora Beatriz Blattner Pupo

10 de fevereiro (sábado)

Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot

Fábrica das Infâncias Japy

11 de fevereiro (domingo)

Fábrica das Infâncias Japy

‘Blokids’, com a Cena 4 Produções
Horário:
10h30

12 de fevereiro (segunda-feira)

Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot

Concurso de Fantasias de Carnaval para crianças e matinê do bloco ‘Só vai quem lê’
Horário: das 13h às 15h

Público alvo do concurso: crianças de quatro a dez anos – Só poderão participar do concurso crianças previamente inscritas até o sábado (10), por meio de formulário on-line

13 de fevereiro (terça-feira)

Fábrica das Infâncias Japy

‘Blokids’, com a Cena 4 Produções
Horário:
10h30

Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot

Bandinha da Cotonete Maria
Horário:
11h