32º Encontro de Corais de Jundiaí

Encontro de Corais 2021

Transmissões de vídeos nos canais do Cultura Jundiaí no Facebook e do YouTube.

27 de novembro (sábado) – a partir das 19h – Adultos

1 – Coral Municipal de Jundiaí – Jundiaí (SP)

Regente e Diretora Artística – Vastí Atique
Preparadora Vocal – Thayana Roverso
Pianista – Cíntia Campos
Diretor Cênico – Vladimir Camargo

Repertório:
“Canta, Canta Mais”, de Tom Jobim e Vinicius de Moraes / Arranjo de Eduardo D. Carvalho

2 – Coro Italiano Toscanelli – Goiânia (GO)

Regente e Preparador Vocal – Cardoso Filho

Repertório:
“O surdato’nnammurato” (The Soldier in Love) Música: Enrico Cannio / Letra: Aniello Califano / Solo: José Ricardo Eterno / Regência/Piano/Arranjo: Maestro Cardoso Filho

“Nella Fantasia” (In My Fantasy) Música: Ennio Morricone / Letra: Chiara Ferraú / Arranjo: Maestro Cardoso Filho / Solistas: Agda Janinny e Erickson Nunes

3 – Coro Masculino de Goiânia – Goiânia (GO)

Regente e Preparador Vocal – Cardoso Filho

Repertório:
“In That Great Gettin’ Up Morning” (Negro Spirituals) Coro Masculino de Goiânia Arranged by Gaither Vocal Band

“Poor Wayfaring Stranger” (Negro Spirituals)
Arranjo: Victor C. Johnson / Piano: Flaviano Cardoso / Regência: Maestro Cardoso Filho

4 – Ministério Goiânia Coral – Goiânia (GO)

Regente e Preparador Vocal – Cardoso Filho

Repertório:
“Liberte-nos” (do filme “O Príncipe do Egito”)
Compositor: S. Schwartz / Solos: Klaudine Millani e Gabrielly Diniz / Regência: Maestro Cardoso Filho

“Freedom Is Coming” (South Africa) Canção Tradicional Sul Africana Ministério Goiânia Coral @Ministério Goiânia Coral / Regência: Maestro Cardoso Filho

5 – Coral CAA/OAB Londrina – Londrina (PR)

Regente – Cleciane Pugsley

Repertório
“Dia” – Guilherme Kerr, Jorge Camargo, Jorge Rehder, João Alexandre e Nelson Bomilcar / Adaptação vocal: Cleciane Pugsley e André Mendes

6 – Collegium Cantorum – Coro Feminino – Curitiba (PR)

Regente e Preparadora Vocal – Helma Haller
Diretora Cênica – Luciana Litaiff
Violino – Sibila Schelin
Flauta doce – Giovana Demarco
Percussão e Trompete – Nadine Moser

Repertório:
“Surrexit Christus Hodie” (Anônimo Século XIV) Versão: Glogauer Liederbuch (1480)

“Erstanden Ist Der Heilig Christ” (Melodia Século XIV) Michael Praetorius (1571-1621) / Organização, Adaptação Instrumental e Regência: Helma Haller

7 – Coral Unicamp Zíper na Boca – Campinas (SP)

Regente – Vívian Nogueira
Preparador Vocal – Weverton Silva

Repertório
“O La, O Che Buon Eccho” – Orlando di Lasso

8 – Coral Estrela Fraterna – Santos (SP)

Regente – Claudia Rodrigues

Repertório:
“João e Maria” – Sivuca e Chico Buarque / Arranjo: Amaury Vieira

9 – Coral Movimento – São Paulo (SP)

Regente – Nelcy Brunacci Serrano
Regente assistente e instrumentista – André Serrano

Repertório:
“Sabiá” – Luis Gonzaga e Zé Dantas/ Arranjo: Gabriel Levy/ Adaptação: André Serrano e Nelcy Serrano

10 – Coral Musicteen – São Paulo (SP)

Regente – Nelcy Brunacci Serrano
Regente assistente e instrumentista – André Serrano

Repertório
“Maria, Maria” – MiIlton Nascimento / Arranjo: Thiago H. Rodrigues / Adaptação: Nelcy Serrano e André Serrano

11 – Coral Vocci in Mvsica – São Paulo (SP)

Regente – Pietro Barbosa
Roteiro – Ana Laura Mathias Gentile
Preparação de Guias e gravação – Felipe Gazoni
Edição, vídeo, concepção – Calebe Faria

Repertório:
“Salmo 22” – Cláudia Alvarenga

12 – Grupo Mosaico – São Paulo (SP)

Regente – Luís Anselmi
Regentes assistentes – Leilor Miranda e Priscilla Prudêncio

Repertório
“Nascente” – Flávio Venturini e Murilo Antunes / Arranjo – Leilor Miranda

13 – Coral Acalanto – Jundiaí (SP)

Regente e Preparadora Vocal – Patrícia Gasparin da Silva

Repertório:
“Halleluja” – Leonard Cohen /Adaptação: Patrícia Gasparin da Silva

14 – Coral Banco do Brasil Curitiba – Curitiba (PR)

Regente – Patrick Kondlatsch
Preparadora Vocal – Vitória Favero

Repertório
“Ai Que Saudade D’ocê” – Vital Farias / Arranjo – Patrick Kondlatsch

15 – Coral Projeto Gugu – Niterói (RJ)

Regente – Paulo da Hora
Tecladista e Maestro: Leandro Campanate

Repertório:
“Caçador de Mim” – Milton Nascimento / Arranjo – Paulo da Hora

16 – Madrigal CLAP – Jundiaí (SP)

Regente – Andresa Kinjo
Preparador Vocal – Gilberto Meleiro

Repertório:
“Pausa” – Vicka / Arranjo – Thiago H. X. Rodrigues / Adaptação – Andresa Kinjo

17 – Coral Vozes da Vitória – Jundiaí (SP)

Regente – Andresa Kinjo

Repertório:
“Oração” – A Banda Mais Bonita da Cidade: Leo Fressato / Arranjo – Marcelo Minal

18 – Coral Cantarte – São Paulo (SP)

Regente e Preparadora Vocal – Giovana R. Goulart Catelan

Repertório:
“Anunciação” – Alceu Valença / Arranjo – Carlos Veiga Filho
“Estão Voltando as Flores” – Paulo Soledade / Arranjo – J. Costa
“Eu Só Quero Um Xodó” – Dominguinhos / Arranjo – Thiago H. X. Rodrigues

19 – Coral Amantes da Música – Niterói (RJ)

Regente e Preparadora Vocal – Fátima Mendonça
Teclados e Arranjos: Leandro Companate

Repertório
“Se Acaso Você Chegasse” – Lupicínio Rodrigues e Felisberto Martins / Arranjo: Zeca Rodrigues

20 – Coral Moisés Kawa – Niterói (RJ)

Regente – Fátima Mendonça
Piano – Lya Pierre
Preparadoras Vocais – Fátima Mendonça e Lya Pierre
Percussionista – André Brito

Repertório:
“Yerushalayim Shel Zahav” – Naomi Shemer / Arranjo: Fátima Mendonça e Lya Pierre


28 de novembro (domingo) – a partir das 16h – Infantis e Infantojuvenis

1 – Coral Infantojuvenil Cidade das Crianças – Jundiaí (SP)

Regente – Jéssica Augusto Vieira
Direção Artística – Vasti Atique
Diretor Cênico – Vladimir Camargo
Pianista – Sofia Prado

Repertório:
“Viva a Música” – Roberto Sion
“Sim, Sim Cantar” – Lilu Aguiar

2 – Canarinhos da Terra – Grupo Kids 1 – Campinas (SP)

Regente e Preparadora Vocal – Ana Carolina Taricio
Diretores Cênicos – Marcelo Peroni e Vladimir Camargo
Pianista – Silas Marques

Repertório:
“Doze Coisinhas à Toa Que Nos Fazem Felizes” – Ruth Rocha / Hélio Ziskind

3 – Canarinhos da Terra – Grupo Kids 2 – Campinas (SP)

Regente e Preparadora Vocal – Juliana Melleiro
Diretores Cênicos – Marcelo Peroni e Vladimir Camargo
Pianista – Tiago Roscani

Repertório:
“O Rouxinol” – Milton Nascimento / Arranjo – Tiago Roscani

4 – Projeto Canarinhos da Terra – Núcleo Jundiaí – Jundiaí (SP)

Regente e Preparadora Vocal – Vastí Atique
Pianista – Cíntia Campos
Diretor Cênico – Vladimir Camargo
Diretor Executivo – Luiz Pedro Simoni

Repertório:
“Vilarejo” – Marisa Monte /Arranjo – Patrícia Costa / Adaptação – Vastí Atique

5 – Canarinhos da Terra – Grupo das Escolas – Campinas (SP)

Regente e Preparadora Vocal – Júlia Toledo
Diretores Cênicos – Marcelo Peroni e Vladimir Camargo
Pianista – Tiago Roscani

Repertório:
“O Circo dos Canarinhos” – Chico Buarque e Thelma Chan

6 – Canarinhos da Terra – Grupo Jovem – Campinas (SP)

Regente e Preparadora Vocal – Vastí Atique
Diretores Cênicos – Marcelo Peroni e Vladimir Camargo
Pianista – Leandro Cavini

Repertório:
“Você Chegou – (Filme Rio 2) – André Hosoi e Renato Epstein / Arranjo – Renate Stephanes

7 – Coral Infantojuvenil Azul e Branco – Jundiaí (SP)

Regente e Preparadora Vocal – Vastí Atique
Pianista – Elisa do Amaral Protti

Repertório:
“Lembre de Mim” (A Vida é uma Festa) – Ernesto de La Cruz / Arranjo – Jefferson Sini e Karla Melani

8 – Coral Infantojuvenil Escola Cristã Jundiaí – Jundiaí (SP)

Regente – Jéssica Augusto Vieira
Pianista – Sofia Prado

Repertório:
Medley: “Duas Cirandas (Folclore Pernambucano) e “Ciranda em Cânone” – Gabriel Levy
Dig-Dig-Joy – Feio/ Rique Azevedo

9 – Coral Infantojuvenil ThyssenKrupp – Campo Limpo Paulista (SP)

Regente – Silmara Drezza
Preparadora Vocal- Juliana Melleiro
Diretores Cênicos – Reynaldo Puebla e Lucas Migliorini
Pianista – Juliana Ripke
Percussionista – Maryanna Cavalcante

Repertório:
“Andar com Fé – Gilberto Gil / Arranjo – Juliana Ripke
“Benke” – Milton Nascimento e Márcio Borges / Arranjo – Débora Andrade / Piano – Jefferson Sini

10 – Coro da Escola do Auditório Ibirapuera – São Paulo (SP)

Regente – Daniel Reginato
Regente Assistente – Wilson Alves
Preparadora Vocal: Ana Ferrini

Repertório:
“Canção Amiga” – Milton Nascimento e Carlos Drummond de Andrade / Arranjo – Daniel Reginato


28 de novembro (domingo) – a partir das 19h – Adultos

1 – Cia. Canto Vivo – Jundiaí (SP)

Regente – Cláudia de Queiroz
Preparadora Vocal – Débora Lorenti Lupianhe
Pianista – Andresa Sayuri Kinjo
Percussão – Gustavo Godoy

Repertório:
“Ning Wendete” (canção folclórica do Quênia – Tribo Kikuyu) Arranjo – Greg Gilpin
“Africa” (David Paich e Jeff Porcaro) baseado em arranjo de Roger Emerson)

2 – Coral Divino em Canto – Jundiaí (SP)

Regente – Cláudia de Queiroz
Preparadora Vocal – Débora Lorenti Lupianhe
Pianista – Mariana Borges
Baterista – Ricardo Lanza

Repertório:
“C’era Un Ragazzo Che Come Me Amava i Beatles e i Rolling Stones” – Trecho – Mauro Lusini e Franco Migliacci
Arranjo – Cláudia de Queiroz
“Imagine” (John Lennon e Yoko Ono) Arranjo – Mac Huff

3 – Coral Azul e Branco – Clube Jundiaiense – Jundiaí (SP)

Regente – Cláudia de Queiroz
Preparadora Vocal – Carla Castro
Pianista – Filipe Lopes Vaz
Percussão – Renato Lanza

Repertório:
“Nova Estação & Canção de Verão” – Thomas Roth e Luiz Guedes

4 – Collegium Musicum de São Paulo – São Paulo (SP)

Regente – Nibaldo Araneda
Preparadora Vocal – Ana Ganzert

Repertório:
“Vale das Sombras” – Nibaldo Araneda

5 – Coral do SINPRO Campinas “Professor Paulo Cosiuc” – Campinas (SP)

Regente – Hipólito Ribas

Repertório:
“Vinheta do amor urgente” – Zé Modesto / Arranjo – Hipólito Ribas

6 – Coral Voz Livre Campinas – Campinas (SP)

Regente – Hipólito Ribas

Repertório:
“Palavras do coração” – Otávio Toledo e J. C. Costa Netto / Arranjo – Hipólito Ribas

7 – Coral Astra – Jundiaí (SP)

Regente – Vastí Atique
Preparadora Vocal – Silvania Abrusio
Pianista acompanhadora – Mirna Carvalho
Diretor Cênico – Vladimir Camargo

Repertório:
“Amor I Love You” – Carlinhos Brown e Marisa Monte /
Arranjo – Vastí Atique e Mirna Carvalho

8 – Madrigal Vivace de Jundiaí – Jundiaí (SP)

Regente – Vastí Atique
Preparadora Vocal – Silvania Abrusio
Monitora de naipes – Mirna Carvalho
Pianista Acompanhadora – Elisa do Amaral Protti

Repertório:
“A Gaelic Blessing” – John Rutter

9 – Coral UFMT (Coral da Universidade Federal de Mato Grosso) – Cuiabá (MT)

Regente – Dorit Kolling
Preparador Vocal – André Vilani
Pianista – Rodrigo Cavalcante

Repertório:
“Paciência” – Lenine e Dudu Falcão / Arranjo – Patricio Souza / Adaptação – Fernando Magalhães

10 – Coral Outono Feliz – Bangu (RJ)

Regente – Paulo Da Hora

Repertório:
“Agoniza Mas Não Morre” – Nelson Sargento / Arranjo – Paulo Da Hora

11 – Madrigal Solfegietto – Jundiaí (SP)

Regente – Ricardo Gazzi

Repertório:
“Amavolovolo” – Tradicional da África do Sul
“Zorongo” – Popular Andaluza

12 – Coral Gruppo Italia Canta – Jundiaí (SP)

Regente – Ricardo Gazzi
Preparador Vocal – Maurício Almeida
Pianista – Filipe Lopes Vaz

Repertório:
“Mamma, son tanto felice” – Bruno Cherubini e Cesare Andrea Bixio
“Tarantella Napoletana” – Mario Merola

13 – Coral Nova Fati – Jundiaí (SP)

Regente – Ricardo Gazzi

Repertório:
“Non, je ne regrette rien” – Charles Dumont e Michel Vaucaire / Arranjo – Ricardo Gazzi
“Qui nem Jiló” – Luiz Gonzaga / Arranjo – Eduardo D. Carvalho

14 – Coral Quadrangular Jundiaí – Jundiaí (SP)

Regente e Preparador Vocal – Carlos Alberto Ramalho da Silva

Repertório:
“Somos Quadrangular” – Carlos Ramalho

15 – Coral UNIMED Campinas – Campinas (SP)

Regente – Hipólito Ribas

Repertório:
“Teia de renda” – Túlio Mourão e Milton Nascimento / Arranjo – Hipólito Ribas

16 – Coral Na Ponta da Língua de Campinas – Campinas (SP)

Regente e Preparadora Vocal – Beth Assumpção

Repertório:
“Pela Cura do Planeta” – Leal Carvalho / Arranjo – Beth Assumpção

17 – Vozes de Outono – Campinas (SP)

Regente e Preparadora Vocal – Beth Assumpção

Repertório:
“Casinha da Marambaia” – Henricão e Rubens Campos / Arranjo – Beth Assumpção

18 – Três na Pauta – Campinas (SP)

Regente e Preparadora Vocal – Beth Assumpção

Repertório:
“Carinhoso” – Pixinguinha e João de Barro / Arranjo – Maria Meron

19 – Grupo Vocal Ecoart – São Paulo (SP)

Regente e Preparadora Vocal – Lydia de Godau Pereira

Repertório:
“A Paz” – Gilberto Gil e João Donato / Arranjo – Alexandre Zilahi

20 – Grupo Vocal Harmonia – São Paulo (SP)

Regente e Preparadora Vocal – Lydia de Godau Pereira

Repertório:
“Ouvi Dizer” – Dick Torrans /Arranjo – Filipe Rocha


O 32º Encontro de Corais 2021 será realizado com versão on-line, nos dias 27 e 28 de novembro, com transmissão dos vídeos inscritos pelos canais do Cultura Jundiaí no Facebook e do YouTube.

O Encontro de Corais não possui caráter competitivo e todos os corais participantes serão premiados com certificado. Além das apresentações musicais, serão realizadas durante a programação oficinas temáticas gratuitas, também transmitidas on-line.

O festival tem como objetivos promover o intercâmbio entre os coros participantes e estimular, desenvolver e aprimorar a prática do canto coral em Jundiaí, com a participação de corais de outros municípios, estados e países. Outros objetivos são conscientizar a comunidade em tempos de pandemia sobre as importâncias sociais, educativas e culturais do canto coral e difundir o trabalho dos corais, incentivando a criação de um mercado de trabalho para regentes, professores de canto e música.

Mais informações podem ser obtidas pelo e-mail encontrodecorais@jundiai.sp.gov.br ou pelos telefones (11) 4585-9750 ou 4585-9762.


Apoio e Realização Política de privacidade