A Unidade de Gestão de Cultura (UGC) da Prefeitura de Jundiaí realiza, entre os dias 16 a 24 de setembro de 2023, a 4ª edição da Festa Literária de Jundiaí (FLIJ). Com o tema “O Poder da Palavra Escrita”, a programação deste ano visa apresentar, discutir e valorizar a produção literária da atualidade – incluindo olhar específico sobre os autores locais -, proporcionar formação para os interessados, tratar de questões sociais e culturais como possibilidades para que o público possa transformar e enriquecer a comunidade em que vivem, além de lançar luz sobre a potência da Literatura na criação da identidade coletiva.
A programação este ano será dividida em cinco eixos temáticos: Cultura Afro-brasileira, Formação Leitora na Infância, Representatividade de Gêneros, Cultura Pop e Diversidade Cultural, com atividades propostas para diversos equipamentos culturais municipais, como a Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot, a Pracinha da Cultura do Vista Alegre (antigo CEU das Artes) e no Espaço Expressa (antigo Complexo Fepasa).
Programação já realizada
Dia 16 de setembro (sábado)
Atividades pelo Eixo “Cultura Afro-Brasileira”
Horário: das 10h às 17h
Local: Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot (avenida Dr. Cavalcanti, 396 – Complexo Argos)
Curadoria: Plínio Camillo
“Enquanto a questão negra não for assumida pela sociedade brasileira como um todo, negros, brancos e nós todos juntos refletirmos, avaliarmos, desenvolvermos uma práxis de conscientização da questão da discriminação racial neste país, vai ser muito difícil no Brasil chegar ao ponto de efetivamente ser uma democracia racial” (Lélia Gonzáles)
Horário: 10h
Abertura oficial
Local: Auditório
Horário: 11h
Introdução ao tema da 7ª ZumbiTECA 2024
Local: Auditório
Horário: das 11h às 15h
Grande Terreiro – Quintais: Babalorixá, Tranças e cesta de poesias
Local: Arena de contação de histórias
Horário: 11h
Contação de Histórias “Lenda das tranças”, com o coletivo Sorrisinho
Local: Arena de contação de histórias
Horário: 11h30
Palestra Afrofuturismo – Futuro do presente na Literatura de Autoria Negra
Palestrante: Plínio Camilo
Sinopse: Segundo o professor Esdras Oliveira, Afrofuturismo trata-se de um movimento político, um projeto de soberania preta autônoma, que tem por interesse e meta garantir um futuro para o povo preto a nível mundial.
Local: Auditório
Horário: 13h
Grupo de Jongo – Instituto Araundê
Local: Arena de contação de histórias
Horário: 14h
Roda de Conversa “Literatura de Autoria Negra”, com Alan da Rosa e Esmeralda Ribeiro
Mediação: Plínio Camillo
Abertura da mesa: com o autor jundiaiense Robson Santana
Sinopse: Discussão sobre os diversos conceitos que permeiam a Literatura de autoria negra brasileira, partindo de aspectos como as características que a fundamentam, os precursores e a função social que a envolve.
Local: Auditório
Horário: 16h
Venda e autógrafos
Horário: 17h
Encerramento – com a apresentação do Coral Afro Griô no Grande Terreiro
Dia 17 de setembro (domingo)
Atividades pelo Eixo “Formação leitora na Infância”
Horário: das 10h às 18h
Local: Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot (avenida Dr. Cavalcanti, 396 – Complexo Argos)
Curadoria: Giba Pedroza
Horário: 10h
Roda de Conversa “A Biblioteca da minha infância”, com Ricardo Azevedo e José Roberto Torero
Mediação: Giba Pedroza
Abertura da mesa: com a autora jundiaiense Adriana Jungbluth
Sinopse: Uma conversa sobre as primeiras leituras, desafios e delícias do fazer literário e da leitura
Horário: 10h
Recreação Fora da Casinha
Horário: 13h30
Apresentação Teatral “As Travessuras de Emília”, com a Cia. Rick & Kelly
Local: Arena de contação de histórias
Horário: 14h30
Workshop “Circuito risco e rabisco: ilustração de capa de livro, marcadores divertidos e dedoches”
Mediação: com arte educadora Gika
Local: Espaço Kids
Horário: 15h30
Mesa literária “Poesia para falar, contar e cantar com Lalau”
Mediação: Giba Pedroza
Sinopse: Uma prosa de poetas sobre infância, poesia, literatura e imaginação
Horário: 17h
Banda Brasileirinhos – Música para os bichos do Brasil
Sinopse: Show musical inspirado em uma das obras de Lalau, tema da mesa literária anterior desta atração.
18 de setembro (segunda-feira)
Atividades pelo Eixo “Diversidade Cultural”
Local: Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot (avenida Dr. Cavalcanti, 396 – Complexo Argos)
Horário: 10h
Mesa “Clube de Leitura e bate-papo com autor Sérgio Vaz
Mediação: Professora Drª. Gisele Souza Moreira – Fatec Jundiaí
Abertura: com a escritora Gabizine (Gabriela dos Santos de Matos)
Ação realizada em parceria com o Curso de Eventos da Fatec Jundiaí e o apoio institucional do Núcleo de Estudos de Tecnologia e Sociedade (Nets) da Fatec
19 de setembro (terça-feira)
Atividades pelo Eixo “Diversidade Cultural”
Local: Pracinha da Cultura do Vista Alegre (rua Cabo Edvaldo Quirino Santana – Vista Alegre)
Horário: 18h
Apresentação teatral “Sarauzinho enCena”, com a Cia. Cena 4
Sinopse: Este é um convite especial para os amantes da expressão criativa: a “Trupe Literária” – composta por quatro exploradores incansáveis de bibliotecas – desembarca na Pracinha da Cultura para um sarau único e inesquecível. A apresentação aberta ao público convida a todos os interessados a se juntar à Cia. Cena 4 e a compartilhar suas habilidades e paixão pela arte, construindo ao vivo e com a participação de todos, um sarau inédito e espontâneo. Prepare-se para uma tarde de diversão e de talentos revelados.
20 de setembro (quarta-feira)
Atividades pelo Eixo “Diversidade Cultural”
Local: Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot (avenida Dr. Cavalcanti, 396 – Complexo Argos)
Horário: 18h30
Roda de conversa sobre Produção literária jundiaiense
Mediação: Jéssica Balbino
Participantes: Davi Junior, Fabi Zambelli, Fabio Spina, Liege Esteves e Marcos Zamana
21 de setembro (quinta-feira)
Atividades pelo Eixo “Representatividade de Gênero”
Local: Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot (avenida Dr. Cavalcanti, 396 – Complexo Argos)
Horário: 19h
Bate-papo literário “Imaginários Dissidentes”, com Bibi Abygail – atividade integrante da Quinta Trans, do Movimento Aliados
Mediação: Jéssica Balbino
Abertura da mesa: com a autora jundiaiense Rosângela Arregolão
22 de setembro (sexta-feira)
Atividades pelo Eixo “Diversidade Cultural”
Local: Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot (avenida Dr. Cavalcanti, 396 – Complexo Argos)
Horário: 18h30
Sarau “Viagem Literária, nas estações: a parada é poesia!”
Curadoria: Mara Lígia Biancardi
Sinopse: Venha viajar conosco e, a cada parada, encontre muita poesia. Inicie essa viagem, ouvindo muitos poemas e a termine expressando o toque da poesia em você.
- 1ª estação: Da Ilíada à poesia hoje;
- 2ª estação: A poesia que sai de sua boca
- 3ª estação: As palavras registram o que me tocam
23 de setembro (sábado)
Atividades pelo Eixo “Cultura Pop” da 4ª FLIJ e da programação do Festival Temático do Espaço Expressa
Local: Espaço Expressa – antigo Complexo Fepasa (avenida União dos Ferroviários, 1760)
Horário: 10h30
Mesa literária “Viajando nas palavras: uma conferência de Fantasia”, com o autor Felipe Castilho
Medição: Fabi Zambelli
Local: Sala Santos-Jundiaí de espetáculos (antiga Sala Jundiaí)
Abertura da mesa: com a autora jundiaiense Tuka Vilhena
Horário: 12h
Intervenção “Chuva de Poemas”, com a Cia. Grifo de Teatro
Local: Área Parque do Espaço Expressa
Horário: 13h30
Mesa literária “Politica e diversidade nas HQs”, com Mario Cesar
Mediação: Ede Galileu
Local: Sala Santos-Jundiaí de espetáculos (antiga Sala Jundiaí)
Abertura da mesa: com o autor jundiaiense Podre Flores
Horário: 15h30
Concurso de Cosplay
Local: Sala Santos-Jundiaí de espetáculos (antiga Sala Jundiaí)
Horário: 17h
Encerramento – com apresentação musical de banda Yoru (Animesongs)
Mais programação:
Horário: das 10h às 17h
Feira de livros com expositores, autores locais, divulgação das entidades literárias, gastronomia e artesanato local.
Horário: das 14h às 17h
Espaço Kids: Mini Workshops (crie seu dedoche, Ilustre sua capa e de marcadores divertidos, com a arte-educadora Gika).
24 de setembro (domingo)
Atividades pelo Eixo “Diversidade Cultural” da 4ª FLIJ e da programação do Festival Temático do Espaço Expressa
Local: Espaço Expressa – antigo Complexo Fepasa (avenida União dos Ferroviários, 1760)
Horário: 10h
Roda de Conversa “Os narradores de Andrea Del Fuego e JP Cuenca: perspectivas do eu”, com Andrea Del Fuego e João Paulo Cuenca
Mediação: Caroline Ferreira
Abertura da mesa: com o autor jundiaiense Guilherme Rueda
Local: Sala Santos-Jundiaí de espetáculos (antiga Sala Jundiaí)
Horário: 12h
Intervenção “Poemas Voadores”, com a Trupe Pling!
Local: Área Parque do Espaço Expressa
Horário: 13h
Roda de Conversa “Conversa sobre Slams – Slam das Minas, Slam do Zé e Slam da Guilhermina”
Mediação: Mel Duarte
Local: Sala Santos-Jundiaí de espetáculos (antiga Sala Jundiaí)
Horário: 17h
Encerramento, com o Coral Municipal de Jundiaí (adulto)
Mais programação:
Horário: das 10h às 17h
Feira de livros com expositores, autores locais, divulgação das entidades literárias, gastronomia e artesanato local.
Horário: das 14h às 17h