Cultura Jundiaí | https://cultura.jundiai.sp.gov.br

Quarentena de histórias com a Cia. de Teatro de Jundiaí

Como serviço para a criação de conteúdos de qualidade para que a população possa assistir de casa durante a pandemia, a Cia. de Teatro publica, desde abril deste ano, diariamente às seis e vinte e quatro, um vídeo da série com contações de histórias inéditas. Enquanto prepara novos vídeos, nos próximos dias a Cia. de Teatro de Jundiaí te convida para rever as participações dos seus convidados especiais. Todos os dias, às seis e vinte e quatro: https://midi.as/QuarentenadeHistorias.

O Reizinho Mandão – 27 de novembro

Cachinhos dourados e os três ursos – 25 de novembro

O cabelo da menina – 23 de novembro

O Macaco e a Banana – 20 de novembro

A beleza de Narciso – 18 de novembro

Nós – 16 de novembro

A lenda da mandioca – 13 de novembro

O Sol e a Lua – 11 de novembro

O Dragão de Heloísa – 09 de novembro

Davi e o Gigante Golias – 06 de novembro

Meu jardim secreto – 04 de novembro

Uma história atrapalhada – 28 de outubro

O jabuti e a caipora – 26 de outubro

Medo de espelho – 23 de outubro

A noite em que segui meu cachorro – 21 de outubro

O gigante mais elegante da cidade – 19 de outubro

Onde vivem os monstros – 16 de outubro

Passeando no shopping – 14 de outubro

A primavera da lagarta – 12 de outubro

Kaba Darebu – 09 de outubro

O moleque dos recados – 07 de outubro

Os sons do silêncio – 05 de outubro

Era uma vez um tirano – 02 de outubro

Do que eu tenho medo? – 30 de setembro

O Tartufo – 28 de setembro

A lebre e a tartaruga – 25 de setembro

Filhotes de bolso – 23 de setembro

Escrito e desenhado por Enriqueta – 21 de setembro


Pulga Maldita e Pulga Benedita – 18 de setembro

O coelhinho que não era de Páscoa – 16 de setembro

João e o pé de feijão – 14 de setembro

Muito obrigada! – 04 de agosto

A velhinha que dava nome às coisas – 31 de julho – Com a participação especial da convidada Carol Rocha

O palácio dos macacos – 30 de julho

Meu pequeno corintiano – 29 de julho

Os passarinhos do mundo – 28 de julho

O sol e a lua – 27 de julho

A boa lhama – 24 de julho – Com a participação especial da convidada Thaís Medeiros

Cores das cores – 23 de julho

As asas do crocodilo – 22 de julho

João da Água – 21 de julho

João Sortudo – 20 de julho

A noite em que segui meu cachorro – 17 de julho – Com a participação da diretora artística da Cia. de Teatro, Carla Candiotto

As bonecas da vó Maria – 16 de julho

Como o céu se afastou da Terra – 14 de julho

Wilson e o passagarto – 13 de julho

Táxi para as Estrelas – 10 de julho – Com a participação da diretora artística da Cia. de Teatro, Carla Candiotto

O príncipe dragão – 09 de julho

Mentira! – 08 de julho

Chapeuzinho Vermelho – 07 de julho

Joaquim, o rei pinguim – 06 de julho

Doutor Terribilis – 03 de julho – Com a participação da diretora artística da Cia. de Teatro, Carla Candiotto

Minha mãe é negra sim! – 02 de julho

A lenda da mandioca – 01 de julho

Por que os cachorros se cheiram uns aos outros? – 30 de junho

A cabeça voadora – 29 de junho

Rumboldo – 26 de junho – Com a participação especial da convidada Iara Jamra

A Bofetada – 22 de junho

O Fio Mágico – 19 de junho – Com a participação especial da convidada Lili Fonseca

A quase morte do Zé Malandro – 18 de junho


O menino Nito – 17 de junho

Pequetito – 16 de junho
 

Os Ibejis enganam a morte – 15 de junho

O macaco e a banana – 08 de junho
 

Rumpelstichen – 05 de junho – Com a participação especial da convidada Bebel Ribeiro

A roupa do rei – 04 de junho
 

Uma festança na floresta – 03 de junho

O rouxinol e o imperador da China – 01 de junho
 

Um porco vem morar aqui – 29 de maio – Com a participação especial da convidada Ângela Dippe

Vovó tem Alzha…o quê? – 28 de maio
 

Menina bonita do laço de fita – 27 de maio

O macaco e o grão de milho – 26 de maio
 

Como nasceram as estrelas – 25 de maio

Fica em casa – 22 de maio – Com a participação especial do convidado Marco Lima
 

O reizinho mandão – 21 de maio

Davi e o gigante Golias – 20 de maio
 

O filho do Grúfalo – 19 de maio

Melindrosa, a galinha constipada – 18 de maio
 

Terezinha e Gabriela – 15 de maio – Com a participação especial da convidada Aline Volpi

Os sete corvos – 14 de maio
 

O Grúfalo – 13 de maio

Libel e o Beleléu – 12 de maio
 

O homem que enxergava a morte – 11 de maio

O pote vazio – 08 de maio – Com a participação especial da convidada Luli Penna
 

Flicts – 07 de maio

A bomba de chocolate – 06 de maio
 

Na terra do Dino Dauro – 05 de maio
Mariquinha e Marialba – 04 de maio
 

Onde vivem os monstros – 01 de maio – Com a participação especial do convidado Rodrigo Matheus

O cabelo da menina – 30 de abril
 

Vizinho Vizinha – 29 de abril

Cocô de passarinho – 28 de abril
 

Como nasceu o rio Amazonas – 27 de abril

Amal e a viagem mais importante da sua vida – 24 de abril – Com a participação especial da convidada Helena Cerello
 

Medo de Espelho – 23 de abril

A lebre e a tartaruga – 22 de abril
 

O Monstro Monstruoso da Caverna Cavernosa – 21 de abril

Os Excêntricos Canibais – 20 de abril
 

As duas rãs – 17 de abril – Com a participação especial da convidada Paola Musatti

Kaba Darebu – 16 de abril
 

Helena Pereira – 15 de abril

O homem que contava histórias – 14 de abril
 

Recado especial da turma do Castelo Rá-Tim-Bum – 13 de abril

Pulga Maldita e Pulga Benedita – 10 de abril – Com a participação especial da convidada Iara Jamra
 

A bruxa do armário de limpeza – 09 de abril

A Revolução dos bichos – 08 de abril
 

Era uma vez um tirano – 07 de abril

Morangotango – 06 de abril